Чт / 25 апреля 2024 /

13.10.2022 18:55

В нижневартовское озеро выпустили карасей для размножения

13.10.2022 18:55
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовск прибыли икряные караси. Но не на продажу, а для размножения. Богатый рыбный улов с собой за 200 километров привез общественник, который на протяжении уже 7 лет занимается зарыбление водоемов Югры. В этот раз новую живность выпустили в Комсомольское озеро. Завтра акция пройдет в Радужном.

Комсомольское озеро в Нижневартовске - это кусочек природы в каменных городских джунглях. А ведь раньше здесь не водилась даже рыба, и само озеро старожилы называли мертвым.

Беличенко.jpg
Любовь Беличенко, жительница Нижневартовска: «Раньше действительно здесь рыбы не было! Но уже лет 10 здесь рыбаков много. Ну, может не 10, ну пускай 15 будет, но не очень давно. Я то здесь больше 40 лет живу!».

В 2011 году Комсомольское озеро, вернее его дно, почистили, и после началось активное облагораживание озера. Не только силами городских служб, но и общественниками, которые регулярно, на протяжении уже не одного года, запускают в озеро мальков рыб.

Хасанов.jpg
Мидхат Хасанов, инициатор акции: «Начали еще в 2015 году запускать первые партии. Привезли мы гальяна, пескаря, карасей. Каждый год мы и осенью, и зимой, и весной запускаем. Потом уже запустили щук, окуней и ершей».

Хасанова.jpg
Диана Хасанова, участница акции: «Мы помогаем экологии, делаем только лучше, ни в коем случае никак не хуже, мы делаем это для себя для дальнейшего поколения. Это только в плюс!».

«На сегодняшний день здесь рыбу ловят круглосуточно, круглогодично, и главное - бесплатно», - отметил Мидхат Хасанов.

В этот раз в Комсомольское озеро запустили более 10 карасей уже взрослых особей, причем икряных. По словам общественников, каждый этот карась принесет не менее 25 тысяч икринок.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи