Пт / 29 марта 2024 /

26.01.2023 13:12

В Нижневартовском районе реконструируют линию электропередачи

26.01.2023 13:12
#Общество
#Нижневартовский район
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Для повышения надёжности электроснабжения крупнейшего нефтегазодобывающего района Югры энергетики компании ПАО «Россети» приступили к реконструкции воздушной линии электропередачи 500 киловольт «Сургутская ГРЭС-2 - Сибирская», которая обеспечивает транзит электроэнергии в Нижневартовский район.

Данная линия электропередачи - транзитная, системообразующая. Она обеспечивает выдачу в сеть энергетической мощности от крупнейшей тепловой электростанции России - «Сургутской ГРЭС-2» для энергоснабжения не только городов и посёлков, но и топливно-энергетического комплекса Нижневартовского района. Сейчас на этом участке ведутся работы по реконструкции - производят замену грозозащитных тросов, которые защищают воздушную ЛЭП от воздействия атмосферных перенапряжений - разрядов молний. Здесь планируется до конца января заменить 27 километров грозотроса.

Греку.jpg
Сергей Греку, ведущий инженер службы эксплуатации ЛЭП филиала «Россети» - Восточное предприятие МЭС Урала: «Также до конца этого года мы планируем закончить замену ещё одного этапа - 26 км, в общей сложности мы поменяем 55 и более км грозотроса. Грозотрос российского производства, современный, характеризуется повышенной механической прочностью, стойкостью коррозийного износа».

Участок этот непростой - здесь много рек, озёр, оврагов, болот, именно поэтому эти работы проводят зимой, когда грунт промерзает, с использованием техники высокой проходимости. Да и сами работы сложные - сказывается и наивысший для округа класс напряжения, и габариты, и пересечение со множеством инженерных коммуникаций. Однако главное - результат.

Носов.jpg
Валерий Носов, заместитель главного инженера филиала «Россети» - Восточное предприятие МЭС Урала: «При выполнении этой работы у нас произойдёт следующий эффект, это снижение аварийности, повышение надежности, повышение грозоупорности линии, что приведёт к уменьшению операционных затрат на обслуживание линии и затрат на недоотпуск электроэнергии».

Помимо замены грозотроса в этом году энергетики ПАО «Россети» запланировали ещё целый ряд работ по реконструкции магистральных электрических сетей в Ханты-Мансийском автономном округе. Это и замена опор, причём не только на этой линии электропередачи, замена почти двух тысяч изоляторов и около 800 гасителей вибрации. А также расчистка просек от древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Данный комплекс работ направлен на обеспечение надежного функционирования и развития сетевой инфраструктуры, а также создания комфортных и благоприятных условий для проживания жителей Югры.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи