Ср / 24 апреля 2024 /

13.10.2022 18:43

В Нижневартовском районе собрали рекордный урожай кедровых шишек

13.10.2022 18:43
#Общество
#Нижневартовский район
Автор: Михаил Гонцов, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре заканчивается сезон сбора дикоросов. В этом году на месяц раньше началась охота за кедровыми шишками, они рано созрели. В итоге был собран рекордный урожай.

В регионе немало предприятий, которые занимаются переработкой дикоросов. Например, «Вкусный лес» из Нижневартовского района. Отборные шишки продают целиком, в красивой упаковке, а остальные попадают в переработку. Сначала на мельницу, чтобы достать из шишек орехи, затем в сеялку, чтобы орешки были без мусора. После их сортируют по размеру и диаметру, промывают и сушат. Очищенный кедровый орех пользуется большим спросом как на российском, так и на зарубежном рынках.

Предприниматель советует хранить орехи в герметичной ёмкости в тёмном месте при температуре не выше 20 градусов. Можно сберечь урожай в холщовых мешках или в овощных сетках.

Водопьянов.jpg
Владимир Водопьянов, предприниматель Нижневартовского района: «По нашей зоне обычно сезон орехов начинается в первую декаду сентября, то есть первые осенние бури, когда шишка валится сама от ветра. Но в этом году из-за того, что был сухой август, наша особь была ранняя, она началась уже где-то в районе августа. Она была смолистая, поэтому придется ее сушить. Она уже осыпалась где-то числа 10-15. Ну, она уже и сейчас сыпется, в этом году урожай у нас большой».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи