Пт / 29 марта 2024 /

15.09.2022 18:59

В Нижневартовском районе стойбище открыли для посещения туристами

15.09.2022 18:59
#Общество
#Нижневартовский район
Автор: Павел Желтов, при поддержке Телевидения Нижневартовского района, фото - официальный сайт администрации Нижневартовского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Родовые угодья семьи Казамкиных, которые находятся неподалёку от Варьёгана, открыли для туристов. Экскурсии здесь готовы организовать круглый год - интересное найдётся всегда. Это и рыбалка, и знакомство с национальной кухней, и, конечно, фотосессии с оленями, которых здесь целое стадо.

По словам главы семейства, поступить так решили, чтобы дать людям познакомиться с культурой и бытом коренных народов Югры. И не просто познакомиться, а буквально в неё окунуться, ведь Казамкины ведут на угодьях традиционный образ жизни. Выращивают оленей, вручную расшивают бисером одежду и готовят на костре пищу.

Казамкина.jpg
Екатерина Казамкина, жительница Нижневартовского района: «Вот это наша традиционная еда. Это готовится быстро. И с собой, когда ездим по бруснику, по ягоды, на рыбалку. Быстрого приготовления. Котёл не надо, всё на костре, открытом костре жарим. Это традиционная наша продукция, еда».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи