Сб / 27 апреля 2024 /

10.03.2022 10:28

В Нягани открылись курсы по изучению азбуки Брайля

10.03.2022 10:28
#Общество
#Нягань
Автор: Елена Куксаус, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Серьёзные проблемы со зрением у Николая Пашкова возникли 4 года назад. Из-за тяжёлой работы и несвоевременного обращения к докторам у него разрушилась сетчатка глаз. Перенеся 11 операций, сегодня Николай видит лишь силуэты предметов и людей. Боясь потерять оставшиеся 15% зрения, мужчина решил на всякий случай записаться на курсы по изучению шрифта Брайля.

Николай Пашков, житель Нягани: «В будущем, чтобы знать куда пошёл, если один, без сопровождения или сопроводили, но дальше самостоятельно пройти в поликлинику, аптеку, в магазине, если есть Брайль. Ориентироваться самому в дальнейшем».
 Курсы по изучению специального алфавита для слепых и слабовидящих людей в Нягани открылись в этом году. Преподает их Елизавета Филипчук, которая лишилась зрения в 12 лет. Специализированная школа помогла ей изучить азбуку Брайля за 1 месяц. Окончив образовательное учреждение с отличием, сегодня девушка строит занятия на основе двух методик, начиная с простых букв, которые могут состоять из двух точек или занимать все буквенное шеститочное пространство.

Елизавета Филипчук, преподаватель азбуки Брайля: «Я очень давно мечтала, где-то 2 года, чтобы преподавать Брайль самой. Если я знаю эту азбуку, почему я не могу передать это нуждающимся людям, будь то слепой или с остаточным зрением. Кто знает Брайль, тот сбережет свои глаза. Ты себе многое откроешь с помощью азбуки, или цифры будешь знать, или можешь потом примеры читать простые - арифметики, химии, да чего угодно, даже ноты».
 На сегодняшний день на курсы записаны 8 няганцев. Кроме чтения, они также изучают письмо, которое имеет свои особенности. Если читать нужно слева направо, то писать, наоборот, в зеркальном отражении.

Каждое занятие длится полтора часа. Ученикам уроки нравятся. За это время они успевают освоить несколько букв, пробуют писать слоги, слова и получают задание на дом, которое зачастую Лиза придумывает сама.

Валентина Бунина, председатель няганской местной организации Всероссийского общества слепых: «У нас есть специальная программа Джоус, установлена на компьютере, т.е. сейчас мы изучаем Брайля, для того чтобы в дальнейшем обучить их компьютерной грамотности. Без основ они не смогут обучиться этой программе, потому что она идёт, основываясь на чтение и письмо по Брайлю».
 На уроки по изучению алфавита Брайля приглашаются слабовидящие и незрячие горожане. Проводятся они в няганской местной организации Всероссийского общества слепых. Сегодня в нем состоит 49 жителей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи