Ср / 24 апреля 2024 /

21.12.2022 08:14

В охтеурской школе искусств сняли мультфильмы

21.12.2022 08:14
#Общество
#Нижневартовский район
Автор: Ксения Тарасова, по материалам телевидения Нижневартовского района, фото - МАОДО «Охтеурская ДШИ»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Юные аниматоры села Охтеурье презентовали свои работы. Ученики местной школы искусств подготовили цикл мультипликационных фильмов, посвященных творчеству поэта-земляка Владимира Мазина.

Окунуться в мир анимации дети смогли благодаря грантовой поддержке губернатора Югры. На полученные средства школа закупила специальное оборудование, с помощью которого ребята в течение года осваивали основы операторского мастерства и теорию создания рисованных и кукольных кинокартин. А потом начинающие художники не только создали мультфильмы по мотивам стихотворений югорского автора, но и озвучили их.

Матюшкина.jpg
Василиса Матюшкина, ученица детской школы искусств, Охтеурье: «Анимация - это что-то очень особенное. Создавать своими руками мультфильм - это такое удовольствие. Хотя, честно сказать, процесс трудоёмкий. Сначала разрабатываем сценарий. Но мы его не пишем, а рисуем, это называется раскадровка. Особое внимание персонажам: их эмоциям, деталям одежды и интерьера».
Баженова.jpg
Татьяна Баженова, преподаватель изобразительной деятельности детской школы искусств, Охтеурье: «Безусловно, это новое направление деятельности для наших учащихся. Ребята рисовали фоны родных природных ландшафтов, героев, предметы быта коренных народов Севера и много различных других деталей, которые оживляли статические кадры. Каждое, самое простое движение, требовало кропотливой работы».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи