Пт / 18 апреля 2025 /

21.03.2025 08:56

В Покачах бывший узник концлагеря получил памятную медаль к юбилею Победы

21.03.2025 08:56
#Общество
#Покачи
Автор: Елена Килян, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В год юбилея Победы в Покачах запланировано более 170 тематических мероприятий. Единственный проживающий в городе свидетель страшных событий 1941-1945 годов получил юбилейную медаль. 

Егор Жигалин родился в год начала Великой Отечественной войны. Семья проживала в Брянской области, оккупированной немецкими войсками осенью 1941 года. Отец и старший брат ушли на фронт. Мама Егора Алексеевича вместе с детьми пережила ужасы концентрационных лагерей, в которых размещали жителей захваченных территорий. 

В Покачах Егор Алексеевич живёт с 1980 года. До выхода на пенсию трудился электросварщиком. Удостоверение узника концлагеря и других мест принудительного содержания смог получить только в 1993 году, когда рассекретили архивы.

Таненков.jpg
Виктор Таненков, глава города Покачи: «Помимо ветеранских званий, вы являетесь еще и первопроходцем с 1980-го года в городе Покачи. Всю жизнь отработали в Покачевнефтегазе сварщиком. Спасибо Вам за труд! Спасибо Вам за город! Спасибо за пример стойкости и любви к Родине».
Жигалин.jpg
Егор Жигалин, ветеран Великой Отечественной войны: «Я такого внимания не ожидал. Полный зал людей. Но и не только вчера, и 23 приходили, поздравляли. Большое внимание оказывают».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи