Ср / 24 апреля 2024 /

27.04.2023 08:20

В Покачах на одном из храмов установили электронного звонаря

27.04.2023 08:20
#Общество
#Покачи
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


У покачёвских звонарей теперь есть электронный коллега. В храме Покрова Божией Матери установили автоматизированную систему для воспроизведения колокольного звона. Такой электронный звонарь заменяет ручное управление в случае необходимости.

Автоматика может воспроизвести 75 канонических мелодий. Все они написаны на основе старинных звучаний. Кроме того, оборудование выполняет функцию курантов, колокол каждый час отбивает время. Для установки и наладки оборудования в храме были задействованы профессионалы - специалисты международного центра колокольного искусства.

Важно отметить, что систему установили не с целью полной замены ручного управления, а как альтернатива и подспорье для реальных звонарей. Например, в случае экстремальных морозов.

Ефремов.jpg
Артур Ефремов, специалист международного центра колокольного искусства, г. Москва: «Вообще это блочно-модульная система, мы изготавливаем её. Принцип простой - на двигатель подаются импульсы в заданное время, и двигатели повторяют движение рук звонаря, они также дёргают за тросы, там также остаются привязанные тросики, повторяя движение звонаря, удар совершается движением языка, и создаётся правдоподобное звучание, будто играет живой человек».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи