Чт / 28 марта 2024 /

27.04.2022 19:25

В Радужном дети с ОВЗ построят собственную пасеку

27.04.2022 19:25
#Общество
#Радужный
Автор: Регина Гауффе, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Как сделать правильный улей? Что нужно для костюма пчеловода, и в чём вообще заключается работа пасечника? Ответы на эти и многие другие вопросы знают ученики Радужнинской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Закария Булатов в столярной мастерской школы чувствует себя вполне уверенно. Резные деревянные табуретки, столы, полочки и даже красивые наборы шахмат - список изделий старшеклассника немаленький. Однако на вопрос, какое изделие у него самое любимое - отвечает чётко:

Закария Булатов, ученик КОУ «Радужнинская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»: «Улей! Делал год с лишним».
В мастерской также есть готовые ульи, сделанные школьниками в рамках проекта «Радужный улей». Старшеклассники не только выпиливали детали и собирали ульи, но и самостоятельно составляли чертежи и рабочую документацию на них. А девочки моделировали и шили костюмы пасечников. Причём благодаря этому проекту школьники не только учатся мастерить домики для роев и шить костюмы, но и знакомятся с происхождением мёда, ролью пчёл в экосистеме и даже азам пчеловодства.

Алевтина Краснова, заместитель директора КОУ «Радужнинская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»: «Изначально цель проекта была поставлена для расширения кругозора обучающихся с ОВЗ о профессии пчеловода, о мире пчёл и, конечно же, о правилах здорового питания. Дети относятся к этому с большим энтузиазмом и интересом».
Александра Богомолова, ученица КОУ «Радужнинская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»: «Ведь это и хороший труд, и хорошая заработная плата, и питательный мёд, и полезно для людей - мёд делать».
Проект стал итогом коллективной работы педагогов учебного учреждения, а идею его создания подал экологический активист и член Общественной палаты Югры. Он привлекал учеников к экологическим акциям: дети мастерили и развешивали кормушки для птиц, в зимнее время бурили лунки на озёрах, участвовали в уборке прибрежных территорий.

Мидхат Хасанов, член Общественной палаты Югры, экоактивист: «Мы очень давно уже работаем, контачим. И вот, пришёл я с идеей, а может ребят научим пчеловодству? Первое, с чего началось - привёз я книги, сначала подарил. Потом привёз, по мере своих сил, пиломатериал, а потом уже коллектив взялся, они сделали проект».
Главная цель проекта - подготовить школьников с ОВЗ к осознанному выбору будущей профессии с учётом их индивидуальных возможностей и навыков. А сами ульи и костюмы пчеловодов тоже не будут пылиться на складе: пригодятся на пасеке под Радужным.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи