Пт / 29 марта 2024 /

31.05.2022 17:00

В рамках экологической акции «Спасти и сохранить» Белый Яр украсили цветами

31.05.2022 17:00
#Общество
#Сургутский район
Автор: Маргарита Стройнова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

По всей Югре проходят мероприятия Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В мае эстафету принял Сургутский район. Муниципалитет традиционно считается одним из активных участников акции. Торжественное открытие состоялось в поселке Белый Яр, в нем приняли участие команды из всех 13 поселений района.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Мы же у себя дома убираем? А природа - такой же наш дом. И давайте честно скажем - кроме человека там никто не мусорит. Поэтому всем, кто здесь и кто присоединяется к акции в других поселениях, хочу сказать, большое спасибо, большое спасибо организаторам. Сургутский район всегда активно принимал участие, уверен, что и этот год не станет исключением».
В генеральной уборке, а затем в озеленении поселка Белый Яр приняли участие около 150 человек, в том числе школьники. На церемонии старта акции состоялось важное событие: торжественный прием в ряды защитников окружающей среды новой партии юных эколят.

Лупырь.jpg
Валерий Лупырь, заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района: «Очень актуально, очень важно прививать нашим детям бережное отношение к экологии, к природе, к тому месту, где они живут. В наших образовательных организациях на сегодняшний день работают программы воспитания. И частью этой программы в обязательном порядке является экологическое воспитание».
Сегодня в образовательных организациях Сургутского района работают 12 лесничеств. Дети участвуют в высадке деревьев, сборе макулатуры и других акциях, направленных на сохранение окружающей среды.

Барабаш.jpg
Вероника Барабаш, замдиректора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района: «В рамках данной акции будет проходить множество мероприятий: организация уроков в школе для ребят, проведение субботников, очистка территорий поселений, высадка саженцев растений и другие».
Особое внимание в этом году организаторы акции «Спасти и сохранить» уделили гуманному отношению к животным. В Сургутском районе пройдут конкурс детского рисунка, сбор корма и посещение приютов для бездомных животных. Ну и, само собой, традиционное озеленение, благодаря которому поселок Белый Яр украсили 60 кустов сирени и 20 кустов роз. Акция продлится до 10 июня. За это время новые растения появятся во всех поселениях Сургутского района.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи