Пт / 26 апреля 2024 /

30.05.2022 14:10

В районе Байбалака югорчане посадили 1500 сосен

30.05.2022 14:10
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, Юрий Гурьев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорчане присоединились к XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В частности, приняли участие в проекте, который призывает людей всего мира посадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Югре восстанавливают популяцию деревьев. Недалеко от Ханты-Мансийска неравнодушные горожане посадили партию саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Збродов.jpg
Егор Збродов, первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры: «Югра ежегодно делает вклад в лесовосстановление России. В прошлом году у нас объемы лесовосстановления - 28 тысяч гектаров, из них 7 тысяч мы восстановили искусственной лесопосадкой, как в эту акцию, в этом году показатель 31 тысяча гектаров. Это вклад в память о той свободе, которую нам дали наши отцы, деды, прадеды».

Традиционно к акции присоединились все муниципалитеты. В Ханты-Мансийском районе, например, сосны сажали неподалёку от протоки Байбалак. На участке площадью 60 соток высадили более 1500 саженцев. 

Несмотря на дождливую погоду, многие горожане решили провести субботний день с пользой для природы и приехали целыми семьями. Благое дело традиционно поддержали коллективы предприятий, добровольцы и активисты, а также представители власти.

Забозлаев.jpg
Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры: «Отличное, прекрасное настроение! - Сколько уже посадили? - Ну в ведре 20, заканчиваем, дальше пойдем! - Еще будете сажать? - Ну конечно, надо же все посадить! - Каждый год в акции участие принимаете? - Практически. Сколько она существует здесь, сколько работаю, столько и принимаю».
Гальт.jpg
Лолита Гальт, спецкор газеты «Новости Югры»: «Я не в первый раз освещаю эту акцию, часто на ней бывала, но никогда не сажала сама деревья. Сегодня я решила не упускать такую возможность и внести свой вклад».
Все саженцы с любовью и заботой помещены в землю, и тут как по заказу начинается дождь. Такой естественный полив поможет юным деревьям прижиться на новом месте. Пройдет совсем немного времени и на месте пустыря будет настоящий лес.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи