Ср / 24 апреля 2024 /

22.10.2022 18:47

В режиме «одного окна»: опыт вартовчан по реабилитации детей-инвалидов растиражируют по всей России

22.10.2022 18:47
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Сегрей Зайкин, фото - Многопрофильный реабилитационный центр

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске реализуют уникальный проект, который помогает особенным детям и их родителям. Благодаря организации межсетевого взаимодействия по принципу «одного окна» юные вартовчане с ОВЗ проходят комплексную реабилитацию: от физиотерапии до занятий с психологами и педагогами дополнительного образования.

В кабинете, уставленном посудой - причем как игрушечной, так и настоящей, проходит занятие по социально-бытовой ориентации. Как правильно обращаться с едой и столовыми приборами, и зачем нужны разные тарелки - в игровой форме особенным детям рассказывают педагоги. Бытовым навыкам юных вартовчан здесь учат наряду с занятиями у логопедов и психологов. Все - в одном месте.

До обеда дети учатся в школах, а после на автобусах их отвозят в реабилитационный центр. Оттуда уже вечером их забирают родители. Это максимально удобная схема. И, что самое важное, в одном месте школьники получают все необходимые услуги.

Нургалиева.jpg
Айгуль Нургалиева, директор школы №1 им. А. Войналовича: «Здесь они получают сбалансированное питание, с ними работают все узкие специалисты - учитель дефектолог, учитель логопед, педагог-психолог. Здесь они имеют возможность получать физиотерапию, заниматься в бассейне, получать кислородные коктейли. Действительно целостный реабилитационно-образовательный проект получился, который очень ценен для родителей».
Занятия длятся 30 минут. Направления - от реабилитационных до общеразвивающих. Например, по лего-конструированию. Это стало возможным, когда к проекту подключился центр детского и юношеского творчества «Патриот». Его педагоги прошли специальную подготовку и разработали адаптированные образовательные программы.

Войлошникова.jpg
Любовь Войлошникова, заместитель директора центра детского и юношеского творчества «Патриот»: «Нынче мы реализуем две программы. Одна называется лего-конструирование. Вторую программу мы реализуем уже второй год, это совершенно уникальная психолого-педагогическая программа, называется она «Человек среди людей». Она помогает им осознать собственные эмоции, уметь ими управлять ну и устанавливать дружеские связи между собой, учат общаться».
Программа стартует в сентябре, вместе с началом учебного года - заканчивается также - в мае. Ежедневно занятия посещают от 30 до 40 детей. Так, школа №1 сотрудничает с реабилитационным центром уже 8 лет. Учреждение стало пионером в реализации федерального образовательного стандарта для детей с ОВЗ. Тогда специалисты центра проводили обучение и мастер-классы по работе с особенными детьми для педагогов. Теперь сотрудничество стало более тесным.

Иванова.jpg
Ольга Иванова, директор Нижневартовского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов: «С этого года у нас принимают участие в проекте 3 ресурсные школы, на базе которых открыты коррекционные классы для детей с легкой умственной отсталостью. Это дети начальной школы. Именно дети младшего школьного возраста больше нуждаются в сопровождении, в опеке, и родители вынуждены уходить с работы, чтобы следить за ним. Такой проект позволит продолжить свою работу и не метаться между реабилитацией, школой, работой».
Этот проект оценили не только родители особенных детей и местные специалисты. Инициатива директора реабилитационного центра Ольги Ивановой по организации сетевого взаимодействия по системе «одного окна» попала в топ-200 лучших инициатив. Их этим летом презентовали на форуме «Сильные идеи для нового времени». Проект вартовчанки получил высокую оценку федеральных экспертов. Они отметили его глубокую проработанность, значимость и актуальность, что дает возможность тиражировать инициативу в других регионах страны.

Глухарева.jpg
Надежда Глухарева, бизнес-трекер: «Я была поражена тому, какую важную тему они затронули и, главное, научились реализовывать успешно. Такая добрая и полезная инициатива, более того, она выглядит очень логично, странно, что у нас не реализовано это раньше».

«В первую очередь я увидела интерес других территорий к нашему проекту. Уже появилось предложение создать такой же проект на территории Кемеровской области. Появились новые идеи, новые проекты, желание участвовать и дальше в таких же проектах для того, чтобы минимальными силами, затратами получить эффективный результат», - рассказывает Ольга Иванова. 

Проект продолжает развиваться. Помимо программы для младших школьников здесь по тому же принципу «одного окна» проходят реабилитацию и особенные малыши. Отдельная комплексная программа предусмотрена и для маломобильной категории детей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи