Сб / 20 апреля 2024 /

04.07.2022 15:59

В России презентовали шаттл-беспилотник и технологичный электробус

04.07.2022 15:59
#Общество
Автор: Никита Филиппов, фото - телеграм-канал «INNOPROM»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На международной выставке «Иннопром»  в Екатеринбурге сегодня представили шаттл-беспилотник, который можно использовать на территории аэропортов для перевозки людей или грузов.

Как сообщает ИА «Уральский меридиан», в московском технограде на ВДНХ уже тестируют пассажирскую версию шаттла. Шаттл программируют, чтобы он мог передвигаться по заранее выстроенным маршрутам.

Внешний вид шаттла, а также характеристики машины, при необходимости, адаптируются под разные задачи. В том числе, возможно использовать шаттл в грузовой версии для перевозки товаров без участия человека по помещениям крупных складских помещений.

Там же на выставке компания «Синара» похвасталась собственной разработкой электробуса. Он получился с низким удельным расходом электроэнергии и располагает запасом хода в 250 км. Пассажирская машина рассчитана на 90 сидячих мест. В салоне электробуса есть USB-слоты для подзарядки гаджетов и беспроводной доступ в интернет, также в нем размещена система информирования пассажиров и климат-контроль. Получить сертификат на данный вид транспорта в компании надеются в середине 2023 года.

По словам руководителя холдинга «Синара» Виктора Леша, не менее 70% парка общественного транспорта в России полностью исчерпало свой ресурс и подлежит замене.

Накануне мы сообщали, что в Советском обновляют автопарк. Вместо привычных маршруток в рейс вышли новые отечественные автобусы. Они полностью отвечают стандарту безопасности, введенному в Югре.

В автотранспорте будет комфортно и людям с инвалидностью. Автобусы оформлены складными пандусами. На панели у водителя высвечиваются красные лампочки, в случае если особенный пассажир приблизился к автобусу. В самом салоне больше посадочных мест. В будущем машины дооснастят терминалами для бесконтактной оплаты проезда и видеонаблюдением.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи