Пт / 19 апреля 2024 /

25.09.2022 10:54

В России ужесточили наказания за преступления во время службы в армии

25.09.2022 10:54
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Минобороны России

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс, касающихся военной службы. В документе указаны преступления, за которые теперь предполагается серьезный срок.

Например, отказ от участия в боевых действиях может караться сроком до 10 лет лишения свободы. Такой же срок предполагается и за неисполнение приказов во время вооруженного конфликта либо военного положения.

Кроме того, согласно документу ужесточается наказание за самовольное оставление части (ст. 337 УК — от пяти до десяти лет лишения свободы),
В документе уточняется, что граждане, находящиеся в запасе и призванные на военные сборы, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.

В Уголовный кодекс включены новые статьи: добровольная сдача в плен (ст. 352.1, от трех до десяти лет лишения свободы при отсутствии признаков госизмены) и мародерство (ст. 356.1, до 15 лет).

Напомним, что президент России Владимир Путин поддержал предложение Минобороны и Генштаба ВС РФ о проведении в стране частичной мобилизации и подписал 21 сентября соответствующий указ. «Считаю необходимым поддержать предложение министерства обороны и Генерального штаба о проведении в РФ частичной мобилизации», - отметил глава государства. Призыву на военную службу будут подлежать только те, кто состоит в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи