Чт / 18 апреля 2024 /

20.03.2023 13:26

В Русскинской отметили День оленевода

20.03.2023 13:26
#Общество
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


С привычным размахом в Русскинской отпраздновали День оленевода, рыбака и охотника. Национальный праздник в Сургутском районе посетили больше 5 тысяч человек. Традиционно состоялись гонки на оленьих упряжках, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, национальная борьба. А еще на событийной площади развернулась ярмарка, работал технопарк и комплекс информационно-библиотечного обслуживания.

Главными особенностями в этом году стали новый вид соревнований - гонки на лыжах за оленями и обновлённая площадь. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал, что планируется благоустроить в этом году, чтобы юбилейный 50-ый слёт стал еще более привлекательным для туристов.

Вместо беговой трассы - рыхлый снег, вместо спортивной формы - шуба, кисы и платки. Бег в национальной одежде - испытание для самых стойких женщин. Бегать по лесу для коренных жителей дело привычное. Наверное, именно опыт помог Наталье Сопочиной обогнать молодых конкуренток.

Сопочина.jpg
Наталья Сопочина, победительница состязаний: «Конечно, молодые же соперники, а мне 40 с лишним, а им по 20, по 17. Я даже не знаю, какой год я это делаю. Я всегда так, если бегаю, то всегда первая прибегаю».

Любые испытания коренных жителей Севера перекликаются с традиционным образом жизни. Например, прыжки через нарты символизируют препятствия, которые в лесной местности обычно преодолевают оленеводы. Тынзян на хорей демонстрирует умение ловить в лесу рогатых.  

Кечимов.jpg
Михаил Кечимов, участник соревнований по метанию тынзяна на хорей: «В быту постоянно, можно сказать постоянно. Когда оленей пригоняешь, тогда да, используешь. А на соревнованиях - это раз в год. Поэтому специфика другая. Столб стоит, а олени бегают. Проще все равно оленей ловить».

Слёт оленеводов, рыбаков и охотников в Русскинской проходит ежегодно. В этом году - в 49 раз. Правда, в последние несколько лет его проводили не так масштабно - только спортивные состязания. В этом году национальный праздник вновь организовали с размахом - с концертами, ярмаркой и дискотекой.

Сохраняется традиционный колорит и добавляется современная архитектура. В этом году день оленевода, рыбака и охотника состоялся на обновлённой площади.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Если сюда люди приезжают, надо создавать условия. Ну это только первый этап, самый начальный - событийная площадь, уже традиционное мероприятие - слет оленеводов и рыболовов. Начали с благоустройства, в этот год вторая очередь - зона отдыха у воды, этнодеревня, ну а следующий этап должен стать глэмпинг парк».

Слёт оленеводов, рыбаков и охотников в этом году посетили больше 5 тысяч человек. Поболеть за участников соревнований приехали жители из разных уголков Югры и Ямала.   Победители в разных видах состязаний получили ценные призы - снегоходы, моторные лодки, сертификаты.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи