Ср / 24 апреля 2024 /

12.08.2022 19:32

В сельских школах Югры создадут научно-технические лаборатории

12.08.2022 19:32
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Гутовская, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра рассчитывает на субсидию из федерального бюджета. Деньги необходимы для создания в школах сёл и малых городов «Точек роста». Такие образовательные центры естественно-научного и технологического направлений появятся в рамках федерального проекта «Современная школа».

На заседании окружного правительства одобрили заявку на участие в отборе претендентов на субсидию.

Напомним, «Точки роста» - это пространства, оснащённые специальным оборудованием - компьютерами, цифровыми лабораториями и так далее.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «При одобрении Министерством просвещения РФ нашей заявки субсидия будет направлена на создание в 2023 году 12 центров в Берёзовском, Белоярском, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах. И 12 в 2024 году: Лангепас, Югорск, Мегион, Урай, Радужный, Пыть-Ях, Покачи, Белоярский, Кондинский, Октябрьский, Сургутский, Ханты-Мансийский районы».
Дренин.jpg
Алексей Дренин, директор департамента образования и науки Югры: «Югра уже в течение 3 лет, в соответствие с задачами нацпроекта их организует в образовательных организациях в малых городах и сельских поселениях. И уже порядка 100 таких «Точек роста» открыто на базе школ. Собственно говоря, наши планы - прирасти ещё 24 в 2023-2024 гг.».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи