Чт / 28 марта 2024 /

12.01.2022 12:30

В школах и детсадах Югры займутся духовно-нравственным воспитанием

12.01.2022 12:30
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ugraeparhia.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Согласно изменениям, внесенным в закон «Об образовании в Российской Федерации», в ближайшее время духовно-нравственное воспитание станет частью учебного процесса во всех образовательных учреждениях страны. Как сообщил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, реализуемая в крупных городах Югры программа «Социокультурные истоки», будет внедрена во всех школах и детских садах региона.

«Эта программа не религиозная, а светская. Она строится на наших российских ценностях: любви к Родине, сохранении исторической памяти, почитании старших, а также семейных и общечеловеческих ценностях, - рассказал владыка Павел. - Совместно с издательским домом «Истоки» и институтом развития округа она уже 10 лет факультативно преподается в школах Сургута. За два последних года прошли переобучение по программе более 120 педагогов Ханты-Мансийска. Так что методическая база и преподаватели в Югре имеются, опыт наработан, результаты ее реализации впечатляют. Теперь «Социокультурные истоки» станут стержневой, центральной программой по данному направлению для всех дошкольных и школьных учебных заведений округа».

В ближайшее время продолжится переобучение педагогов из других муниципалитетов региона, будут закупаться учебные пособия.

«Истоки будут вестись в школах и детских садах округа в рамках дополнительных занятий в очном формате, так как живое общение с педагогом на данные темы не заменишь дистантом», - пояснил глава Ханты-Мансийской митрополии.

 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи