Сб / 20 апреля 2024 /

07.02.2022 18:39

В школах Сургута и Нижневартовска отменили «дистанционку»

07.02.2022 18:39
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анастасия Лаптева, Евгений Неупокоев, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Уже в эту среду, 9 февраля, школьники и студенты снова сядут за парты. Но пока только в некоторых муниципалитетах Югры. Так в школах Нижневартовска и Сургута отменяют дистант, а в Мегионе, например, его продлили ещё на неделю - до 15 февраля.

Стоит отметить, что в какой форме будут учиться дети - удалённо или очно, решают местные власти. Чиновники, принимая решение, руководствуются эпидемиологическими данными. И если раньше на карантин закрывали классы при одном подтверждённом случае ковида в коллективе, то теперь на дистанционку переводят только при заболевании 20% учащихся. Изменения связаны с особенностями омикрона. Течение болезни чаще всего схоже с ОРВИ.

Дмитрий Котов, исполняющий обязанности директора департамента образования г. Нижневартовска: «По состоянию на сегодняшний день проводится мониторинг по всей системе образования Нижневартовска, в ходе которого определяется количество учащихся, заболевших гриппом, ОРВИ, в том числе ковид-19. По состоянию на сегодняшний день, таких школ в городе нет. Есть единичные классы, которые не смогут приступить к образовательному процессу в очном формате с 9 февраля. Но основная масса 9 февраля придет в наши школы».
В итоге массовый дистант продлился 2 недели. На удалённое обучение школьники перешли 25 января после распоряжения окружных властей. Стоит добавить, что по желанию родителей школьники могут продолжить онлайн-обучение.

Ирина Замятина, директор департамента образования администрации г. Сургута: «Здесь могут быть риски, волнения отдельных родителей, поэтому будем давать установки о том, что если у родителей есть намерение продолжить обучение своего ребенка в формате дистанционного обучения, у них такое право будет иметься. Необходимо написать заявление, что в данном случае ребенок продолжит обучение с применением дистанционных образовательных технологий».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи