Ср / 24 апреля 2024 /

05.04.2023 19:14

В школу-интернат Солнечного купили оборудование для обучения рабочих зелёного хозяйства

05.04.2023 19:14
#Общество
#Сургутский район
Автор: Денис Ханьжин, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ждали не напрасно. Одну из поселковых школ Сургутского района ждёт реновация. Обновлять образовательное учреждение в посёлке Солнечный будут «всем миром». Специализированное оборудование и мебель закупят по федеральному проекту, с ремонтом помещений поможет окружной департамент образования, а местный депутат предоставит строительные материалы.

В этом году Солнечную школу-интернат ждёт большое обновление. В рамках национального проекта «Образование» будет закуплено специализированное оборудование и мебель на более чем 7 млн рублей.

Модестова.jpg
Елена Модестова, директор школы-интерната для обучающихся с ОВЗ, Солнечный: «Заявку подавал департамент образования Югры. И наша школа именно вот в этом проекте стоит на 2023 год в реестре с 2019 года».

Оборудование и мебель морально и физически устарели. Но, к радости сотрудников и обучающихся, в рамках национального проекта в этом году будет закуплено всё необходимое оснащение. В школу уже поступили деревообрабатывающее станки, швейные машинки, оргтехника, фото- и видеооборудование.

Рабочий зелёного хозяйства - это одна из профессий, на которые вскоре будут готовить учащихся 10-12 классов. Сейчас учреждение разрабатывает необходимый пакет документов для получения лицензии на обучение по профессиональной подготовке. Помогать школе осваивать новые программы профессиональной подготовки будут специалисты из Сургутского профессионального колледжа. Для формирования материально-технической базы, соответствующей современным требованиям, планируется полностью переоборудовать одну из имеющихся теплиц.

Тарасова.jpg
Татьяна Тарасова, заместитель директора школы-интерната для обучающихся с ОВЗ, Солнечный: «Провели закупку, и закупается у нас вот здесь гидропонная установка для выращивания микрозелени. Это будут стоять они вот здесь».

«Кроме огурцов и овощных растений, мы выращиваем лук на зелень, микрозелень, томаты, морковь. Даже вот пробно посадили картофель в почве и опилках», - рассказала учитель профильного труда школы-интерната Нина Качармина.

Сотрудники школы и департамента образования Югры заранее позаботились о том, чтобы всё оборудование и мебель были установлены в обновлённых помещениях. На текущий год в школе-интернате запланирован большой ремонт. Уже разработан и утверждён дизайн-проект. В первую очередь модернизации подвергнутся учебные кабинеты профильного труда и мастерские, комнаты и зоны психологической разгрузки. С нуля будет создана современная фото-видео студия.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи