Ср / 24 апреля 2024 /

07.10.2022 08:08

В Советском районе активисты восстанавливают легендарную «полуторку»

07.10.2022 08:08
#Общество
#Советский район
Автор: Павел Желтов, при поддержке телекомпании «Первый Советский», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Советском районе общественники решили создать реплику легендарной военной «полуторки» - самого массового грузовика тех лет. Работы ведут в рамках создания военно-исторического центра «Дивизион». На это общественное движение «Мы вместе» получила грант губернатора Югры.

За основу взяли ГАЗик более молодой модели. И теперь воспитанники центра «Созвездие» своими силами делают его похожим на легенду. В погоне за аутентичностью запчасти ищут по всей стране. Например, оригинальные шины нашли в Еврейской автономной области. В военно-историческом центре «Дивизион» уже есть бронетранспортёр, бронеавтомобиль, противотанковая пушка и тяжёлые мотоциклы. Технику используют во время реконструкций и для парадов в День победы.

Васянин.jpg
Олег Васянин, директор центра «Созвездие»: «Те, кто воевал, прошёл по дорогам войны, они же сами били и ремонтниками, и водителями. Они умели всё. Наша задача молодое поколение привлечь не только к изучению истории, а ещё и выработать интерес к восстановлению, а также к профессиональному самоопределению».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи