Чт / 18 апреля 2024 /

14.12.2022 08:12

В Советском районе детям прививают азы пожарной безопасности

14.12.2022 08:12
#Общество
#Советский район
Автор: Павел Желтов, при поддержке телекомпании «Первый Советский», фото - ГУ МЧС РФ по Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Советском районе занялись противопожарным ликбезом дошкольников. Здесь перефразировали выражение «лучше предупредить, чем тушить» и решили научить самых маленьких основам безопасности.

Чтобы лучше запомнились эти азы, подкрепили обучение яркими эмоциями. Например, устроили подвижные игры на тему работы пожарных. А во-вторых, отвезли детсадовцев в настоящую пожарную часть. Там дети и технику посмотрели, и увидели спуск пожарного по специальному шесту, и примерили каски. Кроме того, выучили наизусть номер экстренной службы - 101 - и уяснили, что категорически нельзя делать, если вдруг случится пожар.

Павлова.jpg
Мария Павлова, воспитанница детского сада: «Не прятаться в шкафы, под кровать. И в ванной даже нельзя. Нужно срочно выбегать на улицу. Надо прикрыть рот и нос мокрой тканью, тряпкой, мокрой даже футболкой можно».

Сабанцева.jpg
Олеся Сабанцева, инструктор противопожарной профилактики 48 ПСЧ: «У детей в случае пожара первая реакция - это, конечно же, защитная реакция. Им нужно спрятаться. Самое главное для нас это донести до детей, что в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации, в частности пожара, они должны сразу же спасти свою жизнь, сразу же убежать на улицу, на свежий воздух и попросить помощи у взрослых».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи