Чт / 18 апреля 2024 /

23.01.2023 15:28

В столице Югры юным спортсменам показали АК-12 и пулемет «Максим»

23.01.2023 15:28
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Никита Филиппов, фото - Виктор Крот

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Выставка-лекция «Стрелковое оружие России», приуроченная к проведению в Ханты-Мансийске первенства округа по биатлону, состоялась в Центре зимних видов спорта.

Как рассказал организатор выставки, создатель частной оружейной коллекции Виктор Крот, просветительское мероприятия было рассчитано в основном на детскую аудиторию, чтобы через военную историю всколыхнуть в них интерес к истории своей страны.

К слову, постоянная выставка работает на базе школы №8 Ханты-Мансийска и любой желающий может посетить музей. Можно не только смотреть, но и подержать оружие в руках, и даже попробовать разобрать.

«В коллекции представлено оружие со времен первой мировой войны до самых современных разработок. Всем известные винтовки Мосина, автомат ППШ, пулемет «Максим». Пожалуй, самое ценное в коллекции – дульно-зарядное ружье 1854 года. Его нашли здесь, в Ханты-Мансийске. Кто-то сарай сносил, нашел, принес нам. Возможно, от охотников осталось. Специалисты подтвердили, что это очень ценный редкий экземпляр», – поделился информацией коллекционер.

Также в коллекции представлены восемь модификаций автомата Калашникова, включая современную модель АК-12, которой сегодня экипируются военнослужащие российской армии, пишет ugra-news.ru.

Напомним, в минувшие выходные на трассе Центра зимних видов спорта проходило первенство Югры по биатлону среди юношей и девушек 15-16 и 17-18 лет, посвященное памяти сержанта полиции Виктора Николаева. Виктор служил в сургутском отряде ОМОН «Стерх». С первых дней проведения специальной военной операции отправился на Донбасс, погиб при исполнении служебного долга.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи