Чт / 25 апреля 2024 /

18.02.2022 14:01

В Сургуте «Читающий автобус» стал ездить чаще

18.02.2022 14:01
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - Сообщество «Библиотеки города Сургута», «ВКонтакте»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Читающий автобус» будет курсировать по Сургуту в пять раз чаще. В нём пассажиров, помимо кондуктора, встречают ещё и библиотекари. Они рассказывают исторические факты, читают стихи, проводят викторины. Акция в общественном транспорте стала настолько популярной, что её расширили.

Платишь 28 рублей, именно столько составляет проезд в сургутских автобусах. Получаешь «Двадцать пять рублей», так называется рассказ Николая Некрасова. Именно такие книжки-малышки для взрослых в рамках акции «Читающий автобус» раздавали пассажирам. Библиотекари приобщают пассажиров к «классике маленькими порциями». В печать вышли пять небольших книг, каждая тиражом тысяча экземпляров.

Наталья Матвиенко, главный библиотекарь «Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина»: «Получается: Некрасов, Лесков, Шолохов, Гоголь, Лев Толстой. И об этих книгах и этих авторах мы будем разговаривать, и ездить в «Читающем автобусе».
 Викторины, интерактивы и даже «спойлеры» - на протяжении всего пути библиотекари знакомят пассажиров с классикой. Такой рейс у водителя Виталия Измайлова выдался впервые.

Виталий Измайлов, водитель «Читающего автобуса»: «Последний раз про это в школе только слушал. Когда-то пару лет назад музыку ставили от «Филармонии».
 Отвлечь от смартфонов и вернуть интерес к чтению - в этом направлении движется «Читающий автобус».

Жители Сургута поделились мнением о таких литературных рейсах:

- Я всегда за чтение. Но сейчас же никто не читает. Они привыкли к компьютерам, к гаджетам, к своим телефонам. Когда читаешь, повышается и грамотность.

- Молодёжь сейчас уже такие книжки не читает: ни Пушкина, ни Толстого, ни Некрасова. Пусть они лучше читают больше.

- Надо молодёжь привлекать к чтению книг и классике российской, потому что у нас она, естественно, в мире на первом месте.

В следующий раз в сургутском «Читающем автобусе» будут вспоминать творчество Николая Лескова.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи