Пн / 22 апреля 2024 /

10.02.2022 18:44

В Сургуте члены диаспор влились в ряды автоволонтёров

10.02.2022 18:44
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - мывместе.рф

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Члены национальных диаспор Сургута присоединились к добровольческому движению и стали автоволонтёрами. Гуманитарный добровольческий корпус Югры и национально-культурные объединения города договорились вместе помочь горожанам в борьбе с пандемией.

Свою готовность безвозмездно возить медиков на вызовы выразили 4 диаспоры города - татарская, башкирская, азербайджанская и дагестанская. Впрочем, нашлись и такие, кто опередил события и принялся помогать врачам и их пациентам.

Ахмед Ахмедов первый откликнулся на призыв гуманитарного корпуса о помощи в развозе врачей. На тот момент он находился в отпуске и решил не просиживать свободное время на диване, а провести его с пользой для города. Говорить об этом Ахмед немного стесняется, рассказывает не о себе лично, а обо всех добровольцах сразу.

Ахмед Ахмедов, автоволонтёр: «Нам не безразлично всё, что происходит в городе. Вся радость - наша общая, вся горечь - тоже наша. Мы - общественники - люди, которые заинтересованы в этом и, в первую очередь, должны идти на помощь другим людям, тем, кто нуждается в этом. И поэтому это нормально, в порядке вещей».
 Отпуск закончился, а Ахмед в автоволонтёрстве остался. Теперь выезжает на вызовы по вечерам, после работы. Он уверен, что даже пара часов личного времени поможет в борьбе с пандемией.

«Суббота, воскресенье - стабильно, в естественном порядке. Либо после работы. Мы заканчиваем свою работу и начинаем. Пару часов хоть бы поддержать в этом направлении. Мы ещё работаем с людьми, молодёжью, начинаем их привлекать. Говорим: «Ребят, ну давайте, пожалуйста, сейчас, в данный момент очень нужно». Я, конечно, обращаюсь ко всем, если будут смотреть - давайте не будем безразличны к этому, потому что это очень важно», - сказал Ахмед Ахмедов.

С помощью автодобровольцев уже более полутысячи заболевших сургутян получили медицинскую помощь вовремя. Сейчас, по данным главного врача первой сургутской поликлиники, в городе работают 40 волонтёрских автомобилей. Все они развозят врачей на домашние вызовы безвозмездно. Хотя в скором времени сургутские благотворители найдут возможность компенсировать автоволонтёрам часть затрат на бензин.

Светлана Басова, руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «На данный момент средства ещё не поступили, но сказали, что однозначно средства зайдут. Поэтому мы ждём, ведём учёт полностью машин, проеханных километров. Людям говорим, что как только средства поступят, конечно же, по возможности, это всё компенсируем».
 Напомним, что стать автодобровольцем может только вакцинированный водитель. Ему придётся соблюдать все меры безопасности, управлять машиной в маске и перчатках, а врачей возить только на заднем сидении автомобиля.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи