Пт / 29 марта 2024 /

23.12.2022 18:42

В Сургуте Дед Мороз помогает заплатить налоги

23.12.2022 18:42
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте Дед Мороз и Снегурочка пытаются увеличить налоговые поступления. Сегодня и завтра в местной инспекции федеральной службы проходят дни открытых дверей. Это время, когда все сотрудники работают в усиленном режиме. Принимают граждан без записи, консультируют и помогают с заполнениями документов, а также принимают платежи. Рабочий день длится не до 17:00, как обычно, а до 20:00.

Конфеты и подарки не только детям, но и взрослым. Эти Дедушка Мороз и Снегурочка не только поздравляют. При необходимости могут и проконсультировать по налоговым вопросам. Но сегодня чаще напоминают о необходимости оплаты задолженности.

Всего в этом году в Сургуте начислили около миллиарда рублей имущественных налогов. На сегодняшний день оплачено лишь 77%. Чтобы увеличить поступления, проводят дни открытых дверей. На работу в этот день выходят практически все сотрудники налоговой службы. Их рабочий день увеличивается на 3 часа. А жителям даже записываться на приём не нужно.

Прохорова.jpg
Надежда Прохорова, начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции Федеральной налоговой службы по Сургуту: «Понятно, что мы работаем каждый день в обычном режиме, но в такой день с нами участвуют и другие структурные подразделения. Выводится большое количество сотрудников на эту работу. Ну, например, если налогоплательщику нужно получить какую-то консультацию правовую, то мы обязательно приглашаем специалиста из правового отдела, и налогоплательщик получает консультацию».

Ирина Свиркова не успела заплатить налоги вовремя. Возникли проблемы с телефоном. Пришла в налоговую службу в день открытых дверей и осталась довольна.

Свиркова.jpg
Ирина Свиркова, жительница Сургута: «Меня тепло приняла замечательная девушка, полностью помогла мне разобраться во всех моих вопросах, ну и, собственно говоря, очень быстро. Самое главное - это быстрый приём, потому что это редкость на сегодняшний день».

Должником налогоплательщик считается со второго декабря. То есть каждый, кто не успел оплатить имущественный налог до начала этого месяца. Сейчас у всех есть возможность решить проблему до конца года.

Голышева.jpg
Елена Голышева, начальник инспекции Федеральной налоговой службы по Сургуту: «В случае не уплаты в установленный срок здесь уже включается механизм взыскания через судебные органы. Совместная работа проводится и со службой судебных приставов - это комплексный подход к должнику, начиная от возбуждения исполнительного производства и заканчивая арестом имущества и наложением ограничений на выезд должника за пределы Российской Федерации».

День открытых дверей в сургутской налоговой службе растянули на два. Такие акции здесь проводят регулярно. Как показывает практика, в такие дни увеличивается количество пользователей сайтом, отправленных налоговых деклараций в электронном виде. И если обычно специалисты успевают принять около 400 человек, то в день открытых дверей - больше 600.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи