Пн / 22 апреля 2024 /

04.08.2022 18:30

В Сургуте детей с ДЦП реабилитируют полётами

04.08.2022 18:30
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, Алексей Шахмаев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Дети с ДЦП научились летать! Первый в Югре курс реабилитации в аэротрубе завершается. Его прошли 30 ребят из Сургута и Нефтеюганска. Каждую неделю они совершали полеты под руководством инструкторов. Такие занятия для них проводили бесплатно благодаря гранту губернатора округа и Фонду президентских грантов.

Сейчас Полина Бадретдинова самостоятельно поднимается под купол, а еще осенью ей хотелось зацепиться пальцами за решетки внизу, чтобы не взлететь. Девочка боялась высоты. Но со временем научилась не только контролировать свое тело, но и победила страх.

Бадретдинова.jpg
Полина Бадретдинова, участница проекта «Летай со мной», г. Сургут: «Сковывающие эмоции. Боялась очень сильно. Спасибо еще инструкторам, которые помогли. Подстраховывали первые месяцы, по-моему, даже первые четыре или пять месяцев. Потом начала уже более-менее осваиваться. Даже без инструкторов летала. Конечно, еще подстраховывают они, но а так почти что без страха летаю».
Теперь - очередь бояться дошла до папы. С Полиной он на такой тренировке впервые, до этого видел полеты дочери только на видео. Но такими темпами и до прыжка с парашютом недалеко.

Бадретдинова.jpg
Ильгиз Бадретдинов, отец участницы проекта «Летай со мной», г. Сургут: «Это единственное, только если прыгнет с парашюта, то только наверное с инструктором. Потому что на свои ноги она не может приземлиться - противопоказание очень большое. А так можно попробовать. Даже я сам бы не против. Но до этого не дорос я сам».
Полину и других ребят из этой пилотажной группы объединяет диагноз: детский церебральный паралич и нарушения опорно-двигательного аппарата. Они - первые участники проекта «Летай со мной». Занятия в аэротрубе позволяют укрепить мышцы и снять спазмы и зажимы. Такая реабилитация реально помогает.

Насардинова.jpg
Стелла Насардинова, мама участницы проекта «Летай со мной», г. Сургут: «Руки и ноги расслабляются. Если у нас была проблема с рукой и с ногой, что зажим был постоянный, то сейчас ребенок летает свободно, ее отпускают одну под купол. У нее все получается. И все хорошо».
Волкова.jpg
Олеся Волкова, мама участницы проекта «Летай со мной», г. Сургут: «Эффект колоссальный, я очень благодарна организаторам. Скептически относились. Первый раз проект такой. Будет как? Не напугается ли ребенок? Как он будет реагировать на все это? Мы не пожалели, что мы участвуем. Мы хотели бы дальше продолжать потому, что прогресс налицо».
В первый раз в проекте участвовали дети от 5 до 14 лет. Всего 30 человек. Но не все дошли до финала. Не смогли преодолеть страх.

Арапова.jpg
Оксана Арапова, заведующая социально-медицинским отделением Сургутского реабилитационного центра, куратор проекта «Летай со мной»: «Кто пришел к нам с адаптивного спорта, тем, действительно была преграда психологическая - преодолеть страх и начать. Физическая подготовка у них в норме. Поэтому еще наши занятия ЛФК, мы в центре проводим обязательные занятия ЛФК. Предполетная подготовка и потом уже мы детей готовим к полету».

В аэротрубе нет резких перепадов давления. Поэтому со стороны медиков минимум противопоказаний. Под руководством инструктора даже ребенок научится летать, что уж говорить о взрослых. 

Для инструкторов занятия для детей с ДЦП - тоже первый такой опыт. Это только кажется, что поток воздуха, как Архимедова сила, облегчает вес. Стоять на потоке и держать еще одного человека на самом деле трудно. Но результат того стоит.

Сагутдинов.jpg
Тимур Сагутдинов, инструктор проекта «Летай со мной», г. Сургут: «Я даже на самом деле счастлив, наблюдая за их лицами, как они радуются, счастливы тому, что они уже умеют летать. Это радует меня. Прям в душе греет».
Первый проект «Летай со мной» завершается на следующей неделе. Но те, кто не успел использовать все свои летные часы, продолжат занятия в аэротрубе.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи