Сб / 20 апреля 2024 /

24.01.2023 13:34

В Сургуте хотят открыть завод по капитальному ремонту спецтехники

24.01.2023 13:34
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте может появиться завод по капитальному ремонту спецтехники. Наталья Комарова посетила две производственные организации, которые занимаются ремонтом и обслуживанием машин, а также разрабатывают новые модели, которые могут без потерь для заказчиков заменить импортное оборудование.

Ремонтируют тракторы, поставляют технику и запасные части. А ещё на этом заводе модернизируют и производят большегрузы. Адаптируют под работу в северных условиях. У них высокая проходимость и тяга, благодаря техническим характеристикам машины не проваливаются. В последние годы предприятие помогает заказчикам с запчастями для импортных машин.

Ягофарова.jpg
Ильвина Ягофарова, директор производственной компании Сургута: «Мы также оказываем и такие услуги - инжиниринговые. Мы формируем чертежи, размещаем заказы у наших смежных изготовителей и проводим такую программу по импортозамещению с нашими клиентами».

На этом предприятии ежегодно ремонтируют и производят около сотни машин. На складе хранится около 50 тысяч наименований запасных частей. Сейчас организация планирует построить новый цех. И для этого воспользоваться льготным кредитом. Ставку от 1% до 3% может предоставить Фонд развития Югры.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Безусловно, правительство, потому что мы наполняем фондами институты поддержки бизнес структур. И они у нас на текущий год укомплектованы. И в этой связи, да, у нас есть такое окно удобное, туда заходишь, и весь набор возможностей можно оценить, исходя из вашей финансово-экономической модели. Больше того, специалисты могут взять на сопровождение».

А это уже другое производство. Встретить в одном из цехов полуразобранную машину - обычное дело. Вот, к примеру, самосвал. Сотрудникам предстоит обновить практически каждую часть техники.

Пономарёв.jpg
Александр Пономарёв, директор производственной компании Сургута: «Наша цель заключается в том, чтобы эту машину сделать такой же, как когда-то она сошла с завода изготовителя. Для этого нужно полностью её разобрать, в том числе сочленение, откопиталить двигатель, трансмиссию, заняться рамой, где что-то нужно подварить - проварить».

На этом производстве ежегодно обслуживают тысячу машин. Фирма планирует построить на территории Сургута завод по капитальному ремонту спецтехники. Для этого требуется земельный участок. И такой есть по близости.

«Вы сначала посмотрите на соседний. Может быть просто так Ваньку валяет, ничем не занимается и землю только держит. Сначала. А потом только новые осваивайте. Иначе весь Сургут будет промзоной. Это не правильно. Нужно иметь разницу между рабочим местом и местом для развития», - отметила Наталья Комарова.

Для развития предпринимательской деятельности в Югре создано множество программ поддержки. В том числе льготное кредитование, предоставление субсидий на покупку оборудования. Такая поддержка позволяет бизнесменам не только удерживать темпы производства в условиях санкционного давления, но и увеличивать мощности.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи