17.06.2025 14:47
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - официальный сайт администрации Сургута
Добраться до Сургутского кладбища будет легче. Городские власти приступили к капитальному ремонту тротуара протяжённостью 1200 метров. Он начнётся от автобусной остановки и дойдёт прямо до мест захоронений.
Виталий и Елена регулярно навещают своих усопших родных на кладбище. Приезжают на общественном транспорте и идут вдоль дороги больше километра. Отсутствие тротуара уже не первый год доставляет сургутянам массу неприятностей.
Виталий Кривусев, Елена Мацкевич, жители Сургута: «Вот мы сейчас идём, машина едет и может сбить. Вот видите, очень узкая дорога и проход плохой, а так пошире, будет нормально, если поставить ещё ограждения, будет хорошо».
Анна Коршунова, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута: «Очень востребованный объект, очень много жалоб жителей поступало на отсутствие тротуара, особенно те жители, у которых нет личного автотранспорта, и они передвигаются на общественном транспорте. Если вы помните, то в прошлом году мы отремонтировали проезжую часть по улице Дальней, в этом году мы приступили к обустройству тротуара».
Тротуар шириной в 2 метра будет обустроен с двух сторон улицы и займёт 3 тысяч квадратных метров. На эти цели выделено более 42 миллионов рублей. Закончить подрядчик, согласно контракту, должен в конце октября, но по его словам, есть перспектива сдать объект раньше.
Роман Бульбинский, главный инженер филиала №3 АО ГК «Северавтодор»: «С 5 мая приступили к закупке материалов, здесь контрактом предусмотрено выполнение работ по валке деревьев, рубке кустарников, валке пней, отсыпке земляного полотна под тротуар, потому что существующее земполотно, ширина, не позволяла сделать тротуар».
Проектом также предусмотрено обустройство шести пешеходных переходов. Такое решение обусловлено расположением торговых точек с траурными венками и живыми цветами вдоль дороги. Там нет физической возможности обустроить полноценный тротуар, поэтому в местах, где он будет прерываться, инженеры предусмотрели пешеходный переход на другую сторону дороги. Кстати, фонари здесь тоже появятся.
«Линии уличного освещения у нас устраиваются на данном объекте в рамках концессионного соглашения, которое заключено с ООО «Сургутские городские электрические сети». В этом году в планах стоит обустройство линий уличного освещения», - отметила Анна Коршунова.
Отметим, что тротуар обновляют в рамках благоустройства Чернореченского кладбища. Которое проходит впервые за 20 лет и включает в себя обновление фасада единственного в округе крематория и переоборудование территории воинских захоронений.