Чт / 25 апреля 2024 /

06.03.2023 20:01

В Сургуте общественники предотвратили стычки подростков в ТРЦ

06.03.2023 20:01
#Общество
#Сургут
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В конце февраля новостные СМИ впервые упомянули о новой молодежной субкультуре «ЧВК Редан», сторонники которой устроили несколько драк в торговых центрах Москвы. Отличительные приметы неформалов – длинные черные волосы, клетчатые брюки, толстовки с нашитым пауком и цифрой 4. Эта символика взята из популярного японского аниме-сериала «Хантер х Хантер», такие татуировки там делали себе члены банды «Пауки». 

Сразу у молодых людей появились и противники, называющие себя «АнтиРедан». Между группировками и произошло несколько стычек по России. Сами представители «ЧВК Редан» утверждают, что они миролюбивые, но на них регулярно нападают из-за внешнего вида.

Как пишет РБК, после первой драки стычки вдруг начали происходить в других торговых центрах Москвы, затем в других городах. Начались массовые задержания участников, в основном подростков. О драках и задержаниях участников «ЧВК «Рёдан» или тех, кто может быть к ним причастен, сообщали СМИ и правоохранительные органы Санкт-Петербурга, Иваново, Тулы, Челябинска, Новосибирска, Тюмени, Брянска и других городов. В некоторых случаях правоохранители сообщали, что пресекали попытки подростков собраться на «сходки».

Пытались организовать такие встречи подростки и в Сургуте. Однако благодаря бдительным общественникам, активистам и полиции удалось пресечь «сходку». Но все выходные по сургутским ТРЦ пришлось проводить рейды.

Об этом телеканалу «Югра» рассказал известный сургутский общественник, руководитель молодежного центра «Формат» Владислав Брылеев.

«В Сургуте действует муниципальное учреждение по работе с молодежью «Наше время». В учреждении работает молодежный центр «Формат», в котором организована кибердружина. «Ребята занимаются поиском негативного контента, устраивают встречи со школьниками, продвигают понятие «цифровая этика» и так далее», - уточнил Брылеев.

По его словам, как раз такие дружинники и внедрились в чаты «Редана» и их противников в Сургуте. Они попытались выявить координаторов, главных организаторов, места для сборов. Всю информацию затем передали в правоохранительные органы. «Знаю, что с некоторыми сургутянами уже проведены беседы представителями соответствующих структур», - добавил Владислав Брылеев.

Дружинники определили две возможные точки сбора ЧВК «Редан» в Сургуте 5 марта. Но было предположение, что таких мест может быть и больше. Для этого по всем ТРЦ они и организовали рейды.

«Мы проводили беседы и с юными сургутянами. Пытались выяснить, для чего они пришли в торговый центр. Многие нам отвечали, что пришли просто посмотреть. Мы всех просили разойтись по домам и не ввязываться в неприятности. Наша задача – предотвратить массовые беспорядки среди молодежи», - подчеркнул Вячеслав Брылеев.

Конечно, разные молодежные субкультуры были в России и раньше. Но, общественник уверен, что если не предотвращать такие массовые «сходки» молодежи, то какая-то одна шутка может привезти к серьезным последствиям и пострадавшим.

«Вопрос в том, что чья-то рука со стороны столкнула эти две силы, привела людей в торговые центры и к столкновениям. Мое мнение – это сделали те, у кого не получилось раскачать ни политическую, ни межнациональную ситуацию в России. Они начали действовать такими методами», - уверен Вячеслав.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи