Ср / 24 апреля 2024 /

07.04.2023 14:24

В Сургуте открылся Свято-Троицкий кафедральный собор

07.04.2023 14:24
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Первая литургия состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе Сургута. Для верующих - двойной праздник: Благовещение и открытие для прихожан нового храма. Богослужение возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. На службу пришли сотни человек. Столько, что перемещаться по зданию было тесно. В завершении молитвы в небо выпустили голубей. Эта традиция знаменует начало спасения всего человечества.

Отметим, что теперь Свято-Троицкий Кафедральный собор будет открыт для прихожан. Сюда можно будет прийти и на ближайшие православные праздники. Например, на вербное воскресение и Пасху. Ну а официальное открытие запланировано в мае. В Сургут приедет патриарх Кирилл, чтобы освятить новый собор.

Павел.jpg
Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский: «Происходит это что-то особенное, неповторимое, когда ты впервые совершаешь божественную литургию, а ещё и настолько памятное, что в день Благовещения Божьей Матери, в день, когда благая весть получена от архангела Михаила, что она родит спасителя мира, конечно, это особый день начала спасения рода человеческого. Поэтому день очень важный».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи