Пт / 29 марта 2024 /

05.05.2023 13:40

В Сургуте полицейские собаки-пенсионеры нашли новый дом

05.05.2023 13:40
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте полицейским собакам-пенсионерам нашли новый дом. 4 четвероногих сотрудника МВД закончили свою службу и отправились на пенсию. Кинологическая служба готова содержать их до конца жизни, обеспечивать питанием и медицинским обслуживанием. Но профессионалы признают, пожилым псам будет лучше в семье. Нередко их забирают сами кинологи, но иногда случаются и счастливые истории новых знакомств.

9-летняя Боня наконец выходит на пенсию, на заслуженную и достойную. Её приняли к себе в семью пенсионеры, опытные собаководы. Это уже 4 овчарка в их семье. Они будут о ней очень хорошо заботиться, у мужчины даже слёзы на глазах от такой радости.

Виктор Битнер в октябре прошлого года похоронил свою 15-летнюю немецкую овчарку. С тех пор дом опустел, а внучки заскучали. Узнав, что можно забрать профессиональную служебную собаку, отправился знакомиться. И сердце сразу указало на Боню.

Битнер.jpg
Виктор Битнер, собаковод-любитель: «Уже бабушка ей кашу наварила с тушёнкой говяжьей. Сейчас её спросил, корм буду покупать сухой. Она у меня не будет никогда голодная. У меня до неё была собака Ресси, я иду с ней, мне говорят: «Вот это видно, собака всегда накормлена, сытая». Если взял собаку, значит, ты должен за ней ухаживать».
Такой ответственный подход к питомцу и подкупает кинологов. Виктор приехал на встречу подготовленный. Стать хозяином настоящей служебной, хоть и на пенсии, собаки непросто. Кому попало полицейские своих сотрудников не отдают, предварительно проверяют будущего владельца.

Ионичев.jpg
Александр Ионичев, начальник центра кинологической службы по Сургуту: «Общаемся с людьми, чтоб они готовы были принять собаку служебную. У них у всех уже свои привычки есть, они 8 лет прожили у нас в вольере, служили. Для квартиры они не очень сильно подойдут, больше для дачи, дома, где есть вольер. Смотрим на людей, подбираем, общаемся, приезжаем к ним домой, смотрим их условия, договариваемся и передаем».
Нередко собак-пенсионеров забирают сами сотрудники полиции. Вот и Вячеслав Ромашевский, уволившись из органов внутренних дел, не мог забыть своего напарника Герона. Узнав, что пёс уходит на заслуженный отдых, не раздумывая, решил забрать себе.

Ромашевский.jpg
Вячеслав Ромашевский, житель Сургута: «Это мой напарник. Самый верный и ближний, мы с ним работали, раскрывали преступления, задерживали. - А теперь что будете делать с ним? - А теперь всё, на заслуженную пенсию, будет отдыхать, наслаждаться жизнью».
Сегодня кинологи передали в добрые руки троих псов-пенсионеров. Ещё одна немецкая овчарка Пьюрити Шарм уже ушла на заслуженный отдых, но пока ещё не встретила своего хозяина и продолжит жить в дружной собачьей семье.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи