Вт / 23 апреля 2024 /

20.01.2023 14:02

В Сургуте помогут производителям товаров

20.01.2023 14:02
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Игорь Батищев , фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Миллион на развитие. В Сургуте введут муниципальную меру поддержки для бизнесменов. Деньги смогут получить производители товаров. Направить средства можно будет, например, на расширение площадей, масштабирование производства.

Словно нежный торт Татьяна Заседко разрезает целую стопку тканей. Здесь части сразу для 8 пар брюк. Обычными ножницами разрезать одновременно столько не получится. Для массового производства в цехе есть всё необходимое.

Дальше с частями брюк работают швеи. Оказывается, к каждой ткани нужен особый подход: одни могут выскользнуть, другие - тормозить. Чтобы работать как по маслу, нужен навык. Здесь у каждой мастерицы он отработан. Кроме того, для увеличения скорости у женщин есть хитрости, например, браслет-игольница. Подручное хранилище для инструмента помогает не терять времени на его поиски.

Это один из самых крупных швейных цехов в Сургуте. Здесь производят практически всё: тапочки, халаты, постельное бельё и полотенца. Работают как индивидуально, так производят и массовый пошив одежды. К примеру, изготавливают школьные формы. По статистике, 2 года назад, каждый четвёртый первоклассник пошёл в школу в одежде, отшитой здесь. Это предприятие работает с 2006 года. Пережили кризисы и даже пожар. Держатся и сейчас. В связи с ограничением поставок из-за рубежа перешли на отечественные ткани.

Соловьёва.jpg
Алёна Соловьёва, директор швейного цеха г. Сургута: «Скачок доллара был изначально. Цены выросли в 10 раз. Но мы перешли на российских товаропроизводителей, в основном. Мы работаем с комбинатом под Екатеринбургом, работаем с чайковским текстилем - это под Пермью. Это такие более значимые комбинаты».
Пошив одежды, изготовление мебели, сборка транспорта. В Сургуте около тысячи производственных предприятий. Сейчас в городе решается вопрос о дополнительной поддержке бизнесменов.

Филатов.jpg
Андрей Филатов, глава г. Сургута: «2022 год - это особые условия политической и экономической жизни. Сейчас необходимо поддержать, ещё и сформировать форму поддержки, ориентированную на импортозамещение. На муниципальном уровне приняли решение, что в объёме 1 миллиона рублей будет сформирована компенсация по затратам на приобретение оборудования, на защищённые виды затрат».
Сейчас решение о такой мере поддержки в разработке. Известно, что рассчитывать на миллион смогут представители малого и среднего бизнеса. Деньги они должны потратить не на текущие расходы, а на развитие. Например, расширение площадей, масштабирование производства или открытие нового.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи