Пт / 29 марта 2024 /

29.10.2022 18:29

В Сургуте председателям садовых товариществ рассказали, как решать проблемы сообща

29.10.2022 18:29
#Общество
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Дача для кого-то летний домик, а для кого-то постоянное место жительства. Вот о них и пойдёт речь - о жителях садовых товариществ. Каждый год они решают множество вопросов: кто будет чистить снег, как заключить договор о вывозе мусора, как экономичнее отопить свой дом? Ведь к большинству СНТ в Югре газ ещё не подвели. Берут на себя ответственность за решение многих вопросов в кооперативе председатели. Эти люди, своего рода, главы поселений. В Сургуте провели семинар для них, чтобы сделать из председателей хороших руководителей.

Козлов.jpg
Аркадий Козлов, житель дачного кооператива «Искра», г. Сургут: «Чаще всего электрический он идёт, но когда уже морозы наступают, ну, вот зима начнётся, зимой ещё включаем и твёрдотопливный».

Один котёл в морозы не справляется. Аркадий Козлов приобрёл сразу 2 котла, чтобы обогреть дом. Для отопительной системы соорудил отдельную комнату. Оборудование в целом с задачей справляется. Вот только мороки с ним много.

«Она обычно полная бывает. Прям такая, я обычно сначала совочком убираю, ну и надо чистить, еще разбирать котёл. Разбирается он снизу. Берётся ёршик металлический, и чистится дымоход полностью, и получается очень много. Это занятие занимает ну где-то день», - рассказал Аркадий Козлов.

Зимой сургутянин тратит около 18 тысяч рублей на дрова и электричество. Это за обогрев 200 квадратных метров. Большие платёжки, заготовка дров, топка печи. Это знакомо каждому, кто проживает в собственном доме в дачном кооперативе. В «Искре» таких около 100. Все они мечтают о газовом отоплении. Это дешевле и удобнее. Большинство уже подали заявление на подключение, но получили уведомление о несоответствии письма требованиям. В заявлениях не было расчёта расхода газа, проектов межевания и планировки территории.

Иванова.jpg
Елена Иванова, председатель дачного кооператива «Искра», г. Сургут: «Если по 11 пункту там более или менее всё понятно, там нужно предоставить расчёт газа, его, я согласна, можно и у них попросить, я думаю, они сделают за оплату и где-то в другом месте. Это не сложно. Но 16 пункт, где нужно указать проект планировки территории, в которой нужны геологические изыскания, это уже достаточно финансовые вложения. Я вообще не понимаю, для чего они это просят».

Социальная газификация в Югре, как и по всей стране, проходит по поручению президента страны. До земельного участка сети проведут, если дом находится на территории населённого пункта. А вот если дом расположен на территории СНТ, то оператор проложит газопровод до границ кооператива. Протянуть его до дома жильцам придётся за свой счёт. К таким тратам владельцы строений в «Искре» готовы.

«Мы точно не понимаем, чего они хотят. Даже вот представитель сидит там в СургутГазе, инженер ПТО, я так понимаю, она даже не может объяснить, что именно она хочет от нас получить. Мы много раз её спрашивали: «Ну что вы хотите в этом проекте планировки увидеть?». Она не может объяснить, говорит: «Вот читайте правила», - поделилась Елена Иванова.

Газификация, слабое электроснабжение, уборка снега зимой и вывоз мусора. Эти вопросы в постоянном режиме решают жители садовых товариществ. А вот у обладателей домов в «Виктории» теперь этой возможности нет.

Это один из самых первых дачных кооперативов, созданных на территории города Сургута. Ему около 30 лет. И один из самых крупных. Здесь около 1,5 тысяч домов. Но теперь он не имеет никакого юридического статуса. Кооператив обанкрочен. И получается, что дома здесь - это просто дома вблизи города.

Редькин.jpg
Алексей Редькин, директор центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский СоветникЪ», г. Сургут: «Кооперативы в основной своей массе банкротятся по причине неумения председателем вести нормально хозяйство, ну либо нежелание, по-разному. Где-то человек не умеет, а где-то и не желает. Дело в том, что очень часто председатели кооперативов это хорошие люди, но не имеющие никаких знаний и умений, для того чтобы вести хозяйственную деятельность».

Председатель - это настоящий служащий кооператива. За работу должен получать зарплату. Но большинство активистов даже не знают об этом. И не получают финансовое вознаграждение. А работы у них много. К примеру, они добиваются ремонта и строительства дорог, собирают подписи, ищут снегоуборочную технику. Одна из последних сложностей - приведение уставных документов в соответствие. Некоторые материалы приходится восстанавливать через суд или искать в городских архивах. Узнать все нюансы правления руководители товариществ пришли на тематический семинар.

Кузьмина.jpg
Наталия Кузьмина, заместитель директора центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский СоветникЪ», г. Сургут: «Иногда не всем доступно понять вот этот специфический юридический язык. Нормы права, они вроде расписаны, но толкование, чтобы понять, очень сложно человеку без юридического образования. Мы стараемся перевести на нормальный человеческий язык вот эти профессиональные термины».

Образовательная программа проходит в рамках проекта «Эффективное управление СНТ». Он поддержан грантом губернатора Югры. 980 тысяч рублей осваивают в течение полутора лет. В рамках реализации проходят социологические опросы, бесплатные для населения юридические консультации, форумы и семинары.

«Мы вообще очень надеемся, что всеми этими мероприятиями мы повысим уровень компетенций наших председателей. Создастся некое общество, которое дружит между собой, потому что в глаза надо друг другу смотреть и решать проблему вместе. Председатель поймёт, что мои проблемы - это не только мои проблемы. Что у соседа они такие же и, наверное, втроём это решать гораздо легче. Понимание наступит куда идти, куда стучаться», - отметила Наталия Кузьмина.

Всего на территории Сургута и Сургутского района 135 кооперативов. 31 из них - банкроты. Специально для них в ноябре состоится семинар, где активисты смогут узнать всё о механизмах восстановления товарищества. А в марте следующего года юристы встретятся за круглым столом с председателями снова. Подведут итоги проекта и наметят планы на дальнейшую работу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи