Ср / 17 апреля 2024 /

21.04.2023 19:24

В Сургуте пёс помог провести «Единый урок добра»

21.04.2023 19:24
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В школах Югры состоялся «Единый урок добра». Говорили об ответственном отношении к животным. Уроки прошли в 200 образовательных организациях. В одних классах провели обучающие игры, в других ролевые, в третьих урок прошёл в формате диалога, где школьники узнали анатомию четвероногих, историю дружбы с человеком и о заболеваниях животных. На «Уроки добра» в школы пригласили кинологов и волонтёров. А в одной из сургутских школ помог вести лекцию 5-летний чихуахуа.

Пока учительница стоит в сторонке, Валентина Петрова проводит урок для школьников. Причём педагогического образования у неё нет, но в этом и нет никаких нарушений. Зооволонтёр рассказывает о гуманном отношении к животным. Сургутянка составила целый план занятия, принесла с собой игрушки, но главный её помощник - 5-летний Диаваль. Он скромно сидел и ждал хозяйку, а при необходимости позволял показывать на себе, как нужно с ним обходиться.

Анатомия животных, воспитание четверолапых и даже исторические события. Школьники узнали, чем можно и нельзя кормить питомцев, чем чревато нарушение диеты, что нужно брать на прогулку, зачем и когда ставить прививки. «Урок добра» - это диалоговая площадка, где дети смогли поделиться своим опытом и узнали то, чего ещё не преподают в 4 классе. Например, что первым питомцем человека стала собака, а кошку впервые приручили в Египте.

Петрова.jpg
Валентина Петрова, волонтёр движения «Дай лапу»: «Мы готовы к таким вопросам: когда появился? В каком веке появился? Раз мы занимаемся животными, то, как и любой образованный человек, мы должны знать самые распространённые ответы на вопросы».
«Единый урок добра» об ответственном отношении к животным состоялся в каждой школе Югры. Только в Сургуте его участниками стали больше 50 тысяч детей. Организовали необычную лекцию впервые.

Солуянова.jpg
Вероника Солуянова, начальник отдела воспитания дополнительного образования департамента образования администрации Сургута: «На самом деле это формирование навыков внутри человека. В том числе навыков доброты, внимания к тем, кто живёт рядом с тобой, потому что на все времена, мне кажется, актуальна фраза Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Я очень надеюсь, что сегодня по результатам вот этого занятия, которое в 4 классе, школьники тоже вынесут для себя добрые какие-то такие крупицы, зёрна доброго отношения к животным».
Сургутские 4-классники смогли погладить и сфотографироваться с Диавалем, получили буклеты о бережном отношении к животным. Многие записали адрес центра помощи бездомным животным «Переправа» и готовы с родителями приехать, чтобы помочь животным - выгулять или покормить.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи