Чт / 28 марта 2024 /

06.03.2023 18:37

В Сургуте рукодельницы могут оформить самозанятость прямо во время ярмарки

06.03.2023 18:37
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Юрий Тчанцев , фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сувениры, текстиль, украшения, игрушки. Более тысячи наименований изделий в одном месте. В Сургуте открылась ярмарка клуба творческих людей «Золотые ручки Югры». Свою продукцию представили около 80 рукодельниц из Сургута, Сургутского района, Пыть-Яха, Лангепаса, Когалыма и Нефтеюганска. 

Такие выставки набирают в городе популярность среди покупателей, а мастера стремятся выставить свои поделки. Но стать участником может не каждый. Например, уровня «хобби» недостаточно. Производитель должен заниматься ремеслом законно. Второй год подряд, пока проводятся ярмарки, организаторы помогли оформить самозанятость и ИП желающим стать участником этой выставки. 

Предметы, выполненные вручную, всегда востребованы. Ведь аксессуары, картины или, например, посуда, всегда уникальны. Не похожи на другие. Мастеров обычно можно найти в интернете и договориться на изготовление. Есть, конечно, такой товар и на прилавках магазинов, но они разбросаны по всему городу и найти свое изделие бывает непросто. А вот встретить всех мастеров в одном месте - это, пожалуй, удача. Одно из таких мест - специализированная ярмарка клуба творческих людей «Золотые ручки Югры». 

На этой площадке легко найти подарок близким, декор для дома, одежду, сладости. Айгуль Утепова – вязальщица. Спицами и крючком может создать платья, сумочки и украшения. На ярмарке сургутянка представила одну из своих последних работ - колыбель. На создание детской кровати потратила неделю и километр нитей.

Утепова.jpg
Айгуль Утепова, участница ярмарки  Золотые ручки Югры», г. Сургут: «Когда знаешь 2-3 узелка вообще можно сплести всё что угодно. Достаточно знать главное - это квадратный и плоский, и тогда уже фантазия играет. Шнур гомаковый - не растягивается, не выцветает, грязь к нему не прилипает».
«Золотые ручки Югры» это возможность для производителей «выйти из тени»  - продавать свою продукцию открыто. Для этого, безусловно, каждый участник должен стать самозанятым или индивидуальным предпринимателем.

Кириленко.jpg
Артем Кириленко, заместитель лавы г. Сургута: «За прошлый год количество самозанятых в Сургуте увеличилось, если я не ошибаюсь практически на половину. Этот процесс идёт очень активно и мы это, конечно приветствуем. Для самозанятых мы объявляли в прошлом году конкурс на субсидии, также мы компенсируем понесённые затраты порядка 500 тысяч на одного заявителя».
Малярвейн.jpg
Оксана Малярвейн, директор гипермаркета товаров для ремонта и интерьера, организатор ярмарки Золотые ручки Югры»: «Кто с хобби мы сейчас работаем, чтобы открывали самозанятость, либо ИП. С этим идёт работа и у меня, и при поддержке администрации, конечно, они очень активно в этом помогают. Встречались с мастерами многими, уже половина пооткрывали, грубо говоря».

«Золотые ручки Югры» в Сургуте проходят второй год подряд. Стоит отметить, что количество участников увеличивается. Если во время первой ярмарки в ней приняли участие 20 мастеров, то сейчас в 4 раза больше. Увеличивается и география. Сейчас на ярмарку приезжают мастера из разных уголков Югры. Ну а сама ярмарка становится городом ремесленников, где есть улица Текстильная, Интерьерная и Сладкая.

Ярмарки клуба творческих людей в торговом центре стали доброй традицией. В прошлом году их было несколько - весной, в преддверии дня знаний и Нового года. Ну а в будущем планируется провести подобную к Пасхе и на центральной площади в День города.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи