Чт / 28 марта 2024 /

30.01.2023 19:00

В Сургуте студенты-нефтяники учатся на симуляторах настоящих скважин

30.01.2023 19:00
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Игорь Батищев , фото - Институт нефти и технологий филиал ФГБОУВО «ЮГУ»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В России могут вновь провести Всемирный фестиваль студентов и молодёжи, об этом заявил президент страны. Югорчан, желающих принять в нём участие, найдется немало.

Речь, прежде всего, идёт о карьере, которую в Сургутском институте нефти и газа сравнили с образованием молекулы. Больше 90% выпускников этого учреждения практически сразу находят работу. Сейчас здесь образование получают около полутора тысяч человек. В основном, конечно, юноши. Нефтяная профессия считается мужской. Однако и девушки занимают свое место в этом производстве.

Говорят, у нефти характер не женский, у нефти характер мужской. Но в Сургутском институте нефти и технологий в День студента решили поддержать прекрасную половину человечества профориентационным мероприятием, и сравнить образование молекулы нефти с построением карьеры.

Тахмина Байнаева разделяет нефтепродукт на фракции. Специальное оборудование - ротационный испаритель - нагревает, очищает от примесей, охлаждает и конденсирует. Полученное светлое масло можно использовать в производстве.

Байнаева.jpg
Тахмина Байнаева, студентка 3 курса Сургутского института нефти и технологий: «Мне нравится находиться в лабораториях, проводить разные опыты, разделять вот такие отборные массы, работать на современных аппаратах и устройствах».
Работать на таких устройствах решается не каждая девушка. Например, в Сургутском институте нефти и технологий на очном и заочном отделении лишь 20% студенток. К ним - особое отношение. Митап в день студента провели именно для них.

Ражкина.jpg
Наталия Ражкина, преподаватель специальных дисциплин по переработке нефти и газа Сургутского института нефти и технологий: «Наши девочки могут работать в нефтегазовой отрасли как лаборантами химанализа, так и оператором технологических установок. Могут получать дополнительное образование - оператор обессоливающий и обезвоживающих установок. То есть это вот и сродни получается, что наши девочки как эта маленькая-маленькая частичка нефти, которая растёт миллионы лет с образованием наших ценнейших углеводородных фракций, а мы из наших юных девушек готовим высококлассных специалистов для нашей отрасли».
Еговцева.jpg
Надежда Еговцева, директор Сургутского института нефти и технологий: «В нашей жизни всё больший интерес и внимание к женщинам, женщинам-лидерам. Конечно, наше образовательное учреждение не в стороне от этого современного направления. Это действительно вызов для нас, поэтому стараемся формировать вот такие навыки в процессе митапов, стратегических сессий. Это наш проект, которым мы гордимся. Студенты - будущие лидеры ТЭК».
Для будущих лидеров в Югре создаются все условия. Образовательные учреждения оснащаются оборудованием по последнему слову техники. Даже мастерская по переработке нефти и газа - единственная в регионе - появилась здесь в этом учебном году в рамках национального проекта «Образование». Она идентична лабораториям на настоящем предприятии. Также кабинеты оснастили симулятором работы скважины. Сейчас приобрели программное обеспечение - тренажёр модели буровой установки. Здесь можно изучить процессы добычи, в том числе цементирования, спусков и подъемов. Валерий Климов - заочник. Он учится и работает одновременно.

Климов.jpg
Валерий Климов, студент 2 курса специальности «Бурение скважин» Сургутского института нефти и технологий: «Именно общее всё видение прямо чётко то же самое, что и на реальной буровой установке. Это очень удобно отработать свои навыки на тренажёре, чтобы не допускать ошибки в рабочем, в реальном времени на буровой установке».

Нефтяники в нашем регионе востребованы всегда. Выпускники института нефти и технологий практически сразу устраиваются на работу в нефтегазодобывающие предприятия региона. Образовательное учреждение заботится не только о том, чтобы будущие специалисты учились, принимали участие в профориентационных мероприятиях, но и фиксируют все достижения, которые в будущем работодатель получает вместе с дипломом. 

По итогам образовательной программы каждая участница получит паспорт компетенций. Это такой документ, который подтверждает высокий уровень профессионализма.

Сургутский институт нефти и технологий - это лишь пример одного из образовательных учреждений в Югре. Всего в регионе 5 вузов и 29 профессиональных учреждений, где создаются все условия для того, чтобы выпускники стали востребованными на производстве специалистами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи