Пт / 29 марта 2024 /

18.07.2022 10:31

В Сургуте студенты создали приложение для безопасной покупки продуктов

18.07.2022 10:31
#Общество
#Сургут
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Студенты Сургутского госуниверситета Ростислав Сазиков и Эдмон Тунян создание приложение, позволяющее с помощью штрих-кода определять безопасные для покупки продукты. Планируется, что  его совсем скоро можно будет установить на смартфоны. 

Принцип действия у приложения достаточно прост. Нужно навести смартфон на этикетку продукта, а точнее на штрих код, и программа покажет состав, а также сообщит о вредных добавках.

«Например, наводим на шоколадку, и приложение показывает нам весь состав нашего продукта - это белки, жиры, углеводы, также е-коды, которые находятся в данном продукте, и насколько данный продукт является полезным для человека», - объяснил создатель приложения Ростислав Сазиков.

В Югре студенты не впервые удивляют своими изобретениями. Не так давно в Нефтеюганске прошел испытание скоростью гоночный болид, который собрали ребята из Югорского госуниверситета.  Студенты университета выбрали подходящее для него имя - «Ugra Fantom».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи