Пт / 19 апреля 2024 /

15.06.2022 08:08

В Сургуте сыграли спектакль об особенных людях

15.06.2022 08:08
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Сургуте состоялся показ спектакля об особенных людях с объединяющим названием «Мы». Ежедневно юноши и девушки с ментальными нарушениями сталкиваются с социальными сложностями, и то, как они их преодолевают, - суть постановки.

К слову, сам спектакль тоже стал вызовом для артистов. Ведь для многих из них яркий свет или резкий звук - уже стресс. Чтобы выступить перед зрителями, а спектакль занял 40 минут, актёры репетировали полгода. На сцену вышли уже уверенные в себе. По крайней мере за кулисы никто не ушёл, а это уже достижение, говорят педагоги. Роли сыграли без страха и запинки.

Спектакль - это проект инклюзивной студии. К тому же, обладатель гранта губернатора Югры. Постановку артисты больше не планируют показывать зрителю. Но специалисты центра инклюзивного образования уже вынашивают новую идею. Планируют снова подать заявку на грант.

Токарева.jpg
Ирина Токарева, генеральный директор Центра инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье», г. Сургут: «По запросу родилось, что ребята хотят быть творческими. Присмотрелись, кто из наших ребят может, привлекали из вне, это привлекло новых ребят к нам в организацию, в наши благополучатели. Был написан проект, и радостно, что он сразу был поддержан. И цель такая, что это ещё одна возможность жить, и вот так тоже».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи