Пт / 19 апреля 2024 /

16.08.2022 19:00

В Сургуте учат выбираться из горящей квартиры

16.08.2022 19:00
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, Владимир Гайнзе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте детей и взрослых учат, как действовать во время пожара. Здесь создают условия, максимально приближенные к реальным. Местные огнеборцы-волонтеры для этого поджигают палатку на территории одной из частей. Из нее нужно выбраться самому или вытащить еще и пострадавшего. Пройти такую экстремальную миссию могут все. Это бесплатно. И главное - абсолютно безопасно.

Дым, огонь, но все не настоящее. Разве что правила поведения при пожаре. Так в Сургуте имитируют реальные условия, чтобы научить детей и взрослых действовать, если произошло возгорание. Конечно, крещение огнем здесь проходят не сразу. В начале теория и только потом практика.

Чадромцев.jpg
Андрей Чадромцев, руководитель добровольно-спасательного пожарного формирования г. Сургута: «Если произошло возгорание в квартире, то необходимо по возможности покинуть эту квартиру. Если у вас горит в комнате, вам нужно выйти из квартиры. И обязательно закрыть плотно двери, чтобы поступающий воздух не давал возможности обильному возгоранию».
Зачастую, в ситуации ЧП у ребенка срабатывает инстинкт - «укрыться» или «спрятаться» от опасности. Поэтому знакомить детей с правилами безопасности в условиях, приближенных к реальным - метод эффективный. Это как игра.

Мажукин.jpg
Антон Мажукин, бывший пожарный, г. Сургут: «В дыму ничего не видно, все делается на ощупь. То есть заходишь в аппарате, начинаешь искать не только по местам, где бывают люди, а начинаешь обыскивать шкафы, ванны, все полости».
Дым-машину, проектор и другое оборудование удалось приобрести благодаря гранту губернатора Югры. Бюджет проекта - 500 тысяч рублей. Предполагается, что около полутора тысячи детей и взрослых пройдут такой мастер-класс.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи