Ср / 24 апреля 2024 /

30.06.2022 11:16

В Сургуте впервые в округе будут готовить учителей физики

30.06.2022 11:16
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре впервые обучат профессии преподавателя физики. Новое направление появилось в единственном педагогическом вузе региона - СурГПУ.

С проблемой нехватки специалистов в этом профиле к Сургутскому педагогическому университету обратился департамент образования Югры. Решать поставленную задачу будут вместе со специалистами еще одного сургутского университета.

Так, будущие учителя физики смогут проходить практику в лабораториях СурГУ, а лекции у них будут вести лучшие преподаватели этого университета. Кстати, студенты этого отделения получат двойную профессию: учитель физики и математики.

Суханова.jpg
Наталья Суханова, заведующая кафедры математики и информатики СурГПУ: «При трудоустройстве выпускник может работать не только учителем математики, но и учителем физики. Значит, интерес у работодателя к такому специалисту вдвойне выше, нежели у учителя математики, в частности. Сегодня востребованность в естественнонаучной подготовке также актуальна, поэтому я думаю, что действительно это будет востребовано у наших абитуриентов».

Сейчас документы на поступление на эту специальность подали уже 9 абитуриентов, один из них сразу принес оригиналы, обозначив тем самым свою уверенность в выбранной профессии. Сургутский педагогический университет выделил 16 бюджетных мест на данное направление обучения, коммерческие места не ограничены.

Стоит отметить, что 90% студентов СурГПУ обучаются всё же на бесплатной основе. Кстати, в этом году количество бюджетных мест увеличили на 35 единиц.

Рудич.jpg
Татьяна Рудич, ответственный секретарь приемной комиссии СурГПУ: «Всего план приема - 445 мест бюджетных, 225 внебюджетных. Прием идет достаточно успешно, в этом году есть несколько способов подачи документов, абитуриенты используют все. Особенно предпочитают личный прием».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи