Пт / 19 апреля 2024 /

24.10.2022 13:54

В Сургуте всех желающих учат делать искусственное дыхание и останавливать кровотечения

24.10.2022 13:54
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - сообщество «Скорая медицинская помощь г.Нефтеюганск» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Как помочь пострадавшему до прибытия скорой помощи и как остановить кровотечение. В Сургуте состоялся курс по оказанию первой медицинской помощи и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Руки скрепить в замок, а под лопатки пострадавшего подложить валик. Большинству присутствующих на этом курсе эти реанимационные манипуляции известны. Нина Трофимова еще в советское время изучала нюансы доврачебной помощи. Сначала в школе, потом в университете.

Трофимова.jpg
Нина Трофимова, жительница Сургута: «Мы должны быть в постоянной готовности помочь друг другу в любой ситуации, будь то авария, может, человек сознание потерял, или когда нужно будет мобилизоваться».

Мужчины и женщины разных возрастов пришли на специальный курс по оказанию первой помощи и действиям в чрезвычайных ситуациях. Здесь каждый индивидуально отрабатывает на манекене 30 нажатий на грудную клетку. Так сказать, улавливает ритм. Учится правильно укладывать пострадавшего при запуске работы сердца.

Вадим Бондарюк пошёл на курсы, чтобы быть более подготовленным во время слаживания в учебном центре. Мужчина планирует отправиться добровольцем на территорию проведения специальной военной операции.

Бондарюк.jpg
Вадим Бондарюк, житель Сургутского района: «Я к этому готовлюсь давно уже. Жду просто, когда будет такой шанс предоставлен. Потому что в своё время не проходил воинскую службу, сейчас хочу по контракту пойти служить. Очень нужно, потому что в дальнейшей жизни и в гражданской, и в нынешнее время обязательно потребуется данная процедура знать каждому человеку, чтобы спасти товарища на поле боя или в любой гражданской ситуации».

Курсы ведёт Ирина Сковбель. У неё многолетний опыт работы на выездах. Медику приходилось даже по телефону консультировать людей по оказанию доврачебной помощи. Дистанционно удалось спасти 5 человек.

Сковбель.jpg
Ирина Сковбель, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Югры по профилю «Первая помощь»: «Практика показывает мне, как работнику скорой помощи, что население не умеет оказывать первую помощь. А если до приезда медработника помощь не будет оказана, просто спасать будет некого. Поэтому такой проект родился. Хотим объять максимальное количество городов нашего округа, населённых пунктов, с тем чтобы выживаемость была выше. Мы в первую очередь, как медработники, корыстно заинтересованы, с тем чтобы к нашему приезду было кого спасать».

Курс по оказанию первой помощи и действиям в чрезвычайных ситуациях включает в себя лёгочную реанимацию и остановку кровотечений. Он уже состоялся в Сургуте и Нефтеюганске. В ближайшее время обучение планируется провести в Нижневартовске, Югорске, Нягани.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи