Чт / 25 апреля 2024 /

14.10.2022 18:30

В Сургуте выбрали «Маму-предпринимателя»

14.10.2022 18:30
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня в Сургуте подвели итоги федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель». Всю неделю участницы из разных муниципалитетов Югры изучали основы и новые веяния сферы бизнеса. Итогом стала презентация собственных проектов. Здесь и мастерская полезных сладостей, и производство элитной бижутерии, и даже бассейн.Организовал обучение фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

Бусинка за бусинкой - так 4-летний Илья помогает маме собирать новое дизайнерское украшение. Анастасия Базарова почти 10 лет создаёт эксклюзивные колье, серьги и ободки. Занималась любимым делом и в декрете. Сейчас у сургутянки множество заказчиков в Югре и за пределами региона. Это хобби приносит хороший доход. Ради него сургутянка даже оставила основную работу.

Базарова.jpg
Анастасия Базарова, участница проекта «Мама-предприниматель», г. Сургут: «Это то, что я хочу, что я могу делать и делаю это с огромным удовольствием. Я это безумно люблю, и мои заказчицы, между прочим, когда открывают коробочки, чувствуют, что это прям особенное украшение, потому что они делаются с любовью».

Анастасия Базарова решила идти дальше. Не просто изготавливать украшения под заказ на дому, но и иметь запас продукции. Для этого планирует открыть свою мастерскую, нанять сотрудников и обучить их ремеслу. Сургутянка пришла на образовательную программу «Мама-предприниматель», чтобы узнать о тонкостях работы на рынке. Здесь собрались женщины из разных город Югры. Это молодые мамы и многодетные. Работающие в найме, и те, кто хочет открыть бизнес или возродить закрывшийся.

Антропова.jpg
Людмила Антропова, участница проекта «Мама-предприниматель», г. Нягань: «Был период, когда я в бизнесе не участвовала, закрыла его соответственно. Потому что рожала, была беременная, потом снова рожала. Ну и в общем так я мама четырех детей. В связи с этим я прекращала деятельность. Это нужно идти в ногу со временем, чтобы было легче преподносить себя в обществе, рекламу ту же самую делать».

У одних готовый бизнес, у других только идеи. Но каждая готова развиваться. В течение 5 дней они учились рассчитывать бюджет и прибыль, искать пути продаж. За курс мамы-предприниматели получили знания по менеджменту, финансам и маркетингу. В период, когда большинство подобных тренингов ушли в онлайн, форматы, так называемых живых встреч, ценятся вдвойне, уверены специалисты.

Шульга.jpg
Наталья Шульга, бизнес-тренер: «Глубокое погружение 5 дней подряд - тут идет трансформация еще и личностная. То есть идет работа со знанием, кроме того что мы с вами делаем механику каких-то упражнений, и вот такие занятия это лучшее, что осталось со времен офлайн тренингов, когда это в классическом варианте, и у девочек происходит погружение».

«Мама-предприниматель» - это федеральная образовательная программа. В Югре она проходит уже 5 лет подряд. За все время в проекте приняли участие больше 130 югорчанок.

Балахонцев.jpg
Олег Балахонцев, главный специалист отдела по связям с общественностью фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес»: «Больше трети остались в бизнесе, а часть пошла дальше. Они, помимо того что создали свой собственный бизнес, еще и масштабировались. То есть это уже не одна какая-то точка, не одно предприятие, а несколько».

Все полученные знания югорчанки упаковали в бизнес-проекты. Среди идей развитие гончарной мастерской, открытие бассейна и социального центра. Жюри оценили экономическую обоснованность, актуальность, потенциал для создания рабочих мест. По итогу лучшим проектом признали мастерскую полезных десертов. Участница из Сентябрьского получила на развитие 100 тысяч рублей. Призовые деньги она потратит на покупку холодильных камер.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи