Чт / 28 марта 2024 /

19.04.2023 18:44

В Сургуте за объекты благоустройства нужно собрать 33,5 тысячи голосов

19.04.2023 18:44
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В полтора раза больше голосов, чем в прошлый раз, нужно собрать сургутянам в поддержку проектов благоустройства. На сайте 86.gorodsreda.ru выбирают идеи по обновлению парков и зон отдыха, чтобы реализовать их в 2024. Но если в прошлом году жителям самого большого города Югры потребовалось всего 20 тысяч голосов, чтобы получить финансирование на все четыре объекта, то сейчас надо набрать как минимум 33,5 тысячи.

Когда-то на этом месте в Сургуте стоял противотуберкулёзный диспансер. Но его снесли. А в прошлом году по нацпроекту «Жилье и комфортная городская среда» здесь сделали игровое поле и площадку с уличными тренажёрами. А теперь для того чтобы продолжить благоустройство всей этой территории, жители должны проголосовать.

Общая площадь пустыря - 7 тысяч «квадратов». Это как двенадцать 25-метровых бассейнов. После сноса туберкулёзного стационара здесь провели полную рекультивацию, ведь палочка Коха в земле может жить до 40 лет.

Арменчу.jpg
Андрей Арменчу, начальник технического отдела управления капитального строительства Сургута: «В рамках проведения проектных работ по парку были выполнены инженерные экологические изыскания, по результатам которых проведены экспертизы, и есть заключения организаций о том, что на данной территории ничего здоровью горожан не угрожает».
Когда-то очень давно дом, в котором живёт Анатолий Грудецкий, был лабораторией туберкулёзной больницы. Мужчина переехал сюда в 2009. Когда проходило голосование за обустройство на пустыре спортплощадки, принял в нём участие.

Грудецкий.jpg
Анатолий Грудецкий, житель Сургута: «Мы ещё как-то думали, кто будет ходить? Оказывается, ходят. И чуть свет, с утра уже тут мяч бум-бум, стучит. И допоздна, до вечера. Ну, молодёжь играет, занимается, кто чем. Я не ходил сюда. Уже старенький. Но молодёжь ходит».

Пройти к спортивной площадке со стороны автомобильной дороги или дома не получится. Сейчас к ней ведёт только самовытоптанная тропинка. Обустроить пешеходные дорожки обещают сделать в 2024 году. Конечно, если проект благоустройства наберёт нужное количество голосов.

«На данной территории у нас также планируются пешеходные тропы, велодорожки, детские игровые площадки. Площадка для выгула собак, территория для массовых мероприятий, и такие элементы как памптреки - это для велосипедов специальные площадки», - рассказал Андрей Арменчу.

По предварительным данным, на благоустройство этого места нужно 114 миллионов рублей и два года. На сайте 86.gorodsreda.ru на голосование выставлено четыре сургутских проекта. Поддержать любой из них можно до 31 мая.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи