Пн / 22 апреля 2024 /

01.04.2022 08:34

В Сургуте займутся социальной адаптацией мигрантов

01.04.2022 08:34
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Ирина Швец

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Мигрантам помогут адаптироваться к югорским реалиям. Первый в регионе Центр адаптации иностранных граждан открылся в Сургуте.

Система единого окна позволит оперативно оформить необходимые для проживания и работы в округе документы, пройти медицинское обследование и получить бесплатную консультацию юриста. Оснащённость центра позволит принимать до 3 тысяч мигрантов в месяц.

Центр адаптации уже заключил соглашения о сотрудничестве с администрацией Сургута, комплексным центром социального обслуживания населения, центром занятости и диаспорами города. Особый упор центр адаптации сделает именно на социализации и окультуривании мигрантов.

Карен Степанян, руководитель Центра адаптации иностранных граждан: «Приехавший иностранный гражданин не знает ничего. Ему здесь покажут, расскажут какие инстанции, какие законы, условия, бытность, нормы поведения, культура. Это все расскажут, успешно адаптируют в наше общество, и только после этого иностранный гражданин будет оформлять все необходимые документы для трудовой деятельности».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи