Пн / 22 апреля 2024 /

12.01.2023 08:14

В сургутский монастырь привезли икону «Умиление»

12.01.2023 08:14
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - официальный сайт ханты-мансийской митрополии

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Особенная церковная служба прошла в сургутском монастыре. Божественную литургию совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. А еще владыка принёс икону.

На образе «Умиление» - только Богородица. Это та часть сюжета, когда к женщине пришел Архангел Гавриил и оповестил о том, что она станет матерью. Здесь у неё скрещены руки на груди и опущены глаза, что символизирует смирение и безграничную любовь к сыну и Богу.

Вариантов изображения иконы Божией Матери «Умиление» несколько. Именно этот образ был написан в XVIII веке. Говорят, что именно перед ним молился Серафим Саровский, поэтому его называют серафимо-дивеевским. У него верующие просят как духовные, так и телесные блага.

Игумения Георгия.jpg
Игумения Георгия, настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление», г. Сургут: «Особенно к ней обращаются женщины, молятся за своих детей. Потому что матерь божья сама это всё испытала, претерпела и знает нужды матерей. И так же она является первой монахиней, поэтому покровительница всех монахиней и для нас это в первую очередь образец».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи