Пт / 29 марта 2024 /

06.05.2023 13:03

В Сургутском районе на учениях использовали дроны

06.05.2023 13:03
#Общество
#Сургутский район
Автор: Наталья Соловьёва, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Учения «два в одном» провели в лесах Сургутского района. Спасатели, представители местных властей и добровольцы отрабатывали действия сразу в двух противоположных, но не исключающих друг друга ситуациях: лесном пожаре и половодье. По одной из легенд разлилась Обь, затопила три дома. В них проживали 12 человек, у двоих из них травмы. Нужна эвакуация и медпомощь. По второму сценарию необходимо было потушить огонь.

Место для учений выбрали неслучайно. Здесь, в Сытомино, сильно подтопило дома в 2015. Есть риски повторения ситуации, и к ним нужно быть готовыми. А ещё на территории много лесов. Сейчас во всей Югре объявлен особый противопожарный режим.

Вавилина.jpg
Алла Вавилина, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района: «Не первый раз мы уже проводим в Сытомино эти занятия, эту тренировку. Тренировка проходит хорошо, потому что мы знаем, что будет. Но закрепление действий экстренных служб, оно тоже играет большую роль. То есть всегда во время учений выясняются слабые места, где что не довели, вовремя не оповестили. Вот сейчас в этой ситуации выяснилось, что нам нужно определиться в Сытомино с подвозом воды во время тушения лесных пожаров».
Впервые на таких учениях активно применяли съёмки с коптера. Это помогло лучше проанализировать действия каждого участника. А в реальной жизни беспилотники занимаются мониторингом пожароопасной ситуации в районе. Если где-то есть дымок, летательный аппарат найдет очаг. Сейчас для этих целей местные власти собираются приобрести ещё два таких беспилотника.

Много внимания на тренировках уделяют и подготовке пожарных-добровольцев. И, как показывает практика, они в случае ЧП незаменимы. Например, при тушении пожаров в лесу именно добровольцы с ранцевыми огнетушителями остаются сбивать пламя с тлеющей травы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи