Чт / 28 марта 2024 /

29.05.2023 13:00

В Сургутском районе открылась акция «Спасти и сохранить»

29.05.2023 13:00
#Общество
#Сургутский район
Автор: Маргарита Стройнова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Генеральные уборки лесопарковых территорий и береговых зон, посадка кустарников и цветов, концерты, экологические уроки и даже массовые забеги. Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» стартовала в Сургутском районе на прошлой неделе в поселке Высокий Мыс. В эти выходные эстафету подхватил Солнечный. Там прошел экологический забег, во время которого спортсмены при прохождении дистанции собирали мусор. 

В этом году Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» проходит в двадцатый раз. На территории Сургутского района она продлится не только все лето, но и большую часть осени - по ноябрь. Мероприятия традиционные: уборка лесопарковых территорий и берегов рек и озер, озеленение, слеты детских лесничеств, а также - уроки экологии для школьников и воспитанников детских садов. Но есть и новинки.

Барабаш.jpg
Вероника Барабаш, начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района: «В этом году у нас предусмотрен забег на Солнечном - 27 мая. Это будет приурочено к тому, чтобы пропагандировать раздельный сбор мусора. А также можно будет поучаствовать со своими питомцами. На ходу вот человек идет на прогулку, берет с собой питомца гулять и по ходу собирает мусор».
Вчерашний экологический забег в Солнечном - это уже второе массовое мероприятие экологической акции. Первым по традиции стало открытие. Неделю назад оно состоялось в сельском поселении Тундрино. Организаторы совместили приятное с полезным. Участники, около двухсот человек, сперва отпраздновали, затем поработали.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Это абсолютно нужное мероприятие. Это как аксиома - теорема, не требующая доказательств. Природа - наш общий дом. Как правило, в своем доме не мусорят. А если мусорят, то вовремя убирают. Поэтому давайте не мусорить, а если намусорили, то сразу убирать за собой».

И не только убирать. Еще - украшать поселки большого района новыми цветущими деревьями, кустарниками и цветами. Последних, кстати, в этом сезоне высадят 8 тысяч. А в честь начала акции поселок Высокий Мыс украсили шестьюдесятью яблонями и сиренями.

Ежегодно на экологию из муниципального бюджета выделяется 800 тысяч рублей. Но этим сумма, да и все дело, не ограничиваются. Акция стала народной - закупку растений финансируют также предприятия, работающие на территории муниципалитета. А часть из них, как, например, экологическая компания «Полигон ЛТД», участвует и собственно в посадке.

«Наша работа не остается незамеченной. В 2022 году Природнадзором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры муниципальное образование Сургутский район признано лучшим в сфере мероприятий по охране окружающей среды. В прошлом году у нас в акции приняло участие 5 650 человек, и я думаю, что в этом году приумножим это значение и будем и дальше любить природу и ее украшать», - подчеркнула Вероника Барабаш.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи