Чт / 25 апреля 2024 /

20.12.2022 16:00

В Сургутском районе отметили День героев России

20.12.2022 16:00
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, Игорь Батищев, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В поселениях прошли тематические мероприятия с участием взрослых и детей. Символично на этот день назначили заседание координационного совета по духовно-нравственному развитию и воспитанию молодежи. Много говорилось о развитии кадетских классов и военно-патриотических клубов. О вызовах времени, к которым нужно подготовить школьников.

В День героев России учеников 5 класса белоярской школы №1 посвятили в кадеты. Впервые дают публичную клятву на верность Родине, помощь близким и борьбу за справедливость. И не факт, что станут военными. В кадетском классе офицером можешь ты не быть, но гражданином обязан.

Захаров.jpg
Дмитрий Захаров, учитель физкультуры, преподаватель ОБЖ белоярской школы №1, руководитель военно-патриотического клуба «Святогор»: «Задача кадетского класса - вырастить гражданина, патриота своей страны, не только на военном, но и гражданском поприще. У нас очень много поэтов, писателей, ученных прошлых лет, они были кадетами, царскими кадетами, лицеистами, но они не все были военными. Можно прославить свою страну в спорте, музыке, физике, математике, стать ученым».
В этом году впервые заседание координационного совета Сургутского района по духовно-нравственному развитию и воспитанию прошло в новом выездном режиме. К обсуждению актуальных задач подключились герой ЛНР, представитель Общественной палаты Алексей Карякин и кадетская школа Донецка.

Кочурова.jpg
Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района: «Это те люди, которые сейчас живут, работают и защищают свою страну на Донбассе. Из первых уст мы услышали поздравления, обращения к нашим руководителям, сообщения о том, как они видят работу с современным поколением, что сейчас надо сделать для того, чтобы мы росли настоящими патриотами своей страны».

Один из вызовов времени - информационная война. Для всех, кто сейчас работает с детьми важно научиться грамотно доносить достоверную информацию. Знать на какие источники можно положиться и объяснить ребенку, что есть фейк. 

«Сегодня говорили об информационной политике, о том какую информацию использовать для работы с детьми, молодежью и даже родителями. Военный обозреватель телеканала «Звезда» рассказал, какими источниками мы можем пользоваться, как выстраивать информационную политику сегодня», - рассказала Ольга Кочурова.

В Сургутском районе сейчас более 40 кадетских классов и юнармейских отрядов. В течение года проходит десятки военно-патриотических мероприятий: от местечковых до межрегиональных с участием федеральных экспертов, Героев России. Детям это направление интересно, в кадетский класс они записываются по своему желанию, хотя знают, что будет непросто.

«Не нужно быть самым примерным, это обычные дети, которые сами проявили желание. Ни в коем случае их не заставляют родители. Родители приходят и говорят: «Мы хотим пойти в кадетский класс». Мы объясняем, что есть своя специфика в этом классе. Дети приходят, сначала бывает тяжело. Многие даже хотят уйти, но потом остаются, потому что коллектив стараемся сплотить, кадетское братство оно было, есть и будет!», - подчеркивает Дмитрий Захаров.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи