Вт / 23 апреля 2024 /

12.01.2022 18:15

В Сургутском районе появился шерстистый носорог

12.01.2022 18:15
#Общество
#Сургутский район
Автор: Евгений Неупокоев, Игорь Батищев, фото - Андрей Трубецкой

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Барсова гора в скором времени станет интереснее для туристов. В Сургутском районе продолжается работа по созданию музейно-исторического комплекса на территории урочища. Напомним, здесь будет огромный музей с артефактами, а также две археологические тропы. Кстати, для этих маршрутов подготовили необычные скульптуры.

В поселение Барсово, это Сургутский район, привезли первые экспонаты будущего историко-археологического парка «Барсова гора». В проекте обустройство почти 5-километровой тропы и строительство музея. Первым объектом, который появится уже в этом году, будет малая тропа в полтора километра. Именно для ее возведения и приобрели экспонаты. Тут как представители фауны, например, шерстистый носорог, так и увеличенные конструкции амулетов и рисунков.

Инна Жерновникова, начальник отдела управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района: «Летом мы предполагаем, что все эти объекты будут переустановлены, они и создадут непосредственно саму тропу. Это будет определенная тропа: будет насыпная часть и навесные дорожки, поэтому сдвигаться с маршрута будет невозможно. Будут определенные смотровые стоянки, там где будут расположены объекты, где будут расположены QR-коды с выходом на воду».
На данный момент все экспонаты находятся на площади поселения Барсово, но позже их увезут и установят на тропе. Пока же ими может полюбоваться любой желающий.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи