Вт / 15 июля 2025 /

07.05.2025 19:30

В Сургутском районе проходит марафон празднования 80-летия Победы

07.05.2025 19:30
#Общество
#Сургутский район
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Равнение на ветеранов. В Сургутском районе прошёл праздничный концерт в честь 80-летия Великой Победы. Почётные гости – труженики тыла, бывшие узники концлагерей и дети войны. В Рамках концерта состоялся и первый парад кадетов.

Чести пройти строевым шагом перед теми, кто ковал Великую Победу, удостоились юнармейцы и кадеты Белого Яра. Для них столь ответственный парад в новинку, но каждый держался по струнке.

Журавская.jpg
Ольга Журавская, заместитель главы Сургутского района: «Приняли участие в этом параде кадеты Белого Яра, но мы планируем проводить парады кадетов всех поселений Сургутского района. Потому что сегодня, мне кажется, удачный был опыт. Ребята готовились. Это очень мотивирующее, в первую очередь для детей, событие».
Кадеты не просто маршируют, а прекрасно знают историю Великой Отечественной войны и поименно его победителей – своих земляков.

Кочурова.jpg
Ольга Кочурова, директор департамента образования администрации Сургутского района: «Все ребята юнармейских классов, активисты «Движения Первых», посетили дома пожилых людей. Это пожилые люди старше 80 лет, это ветераны и труженики тыла, это узники концлагерей. Всего ветераны из рук наших подростков получили 405 поздравительных открыток, и ребята говорили о том, что когда мне ветеран улыбнулся, я понял, что сегодня делаю нечто большее, чем просто вручаю открытку».
После торжественной части - вручение цветов и праздничный обед для поколения победителей. В Сургутском районе уже не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны, однако есть труженики тыла, бывшие узники концлагерей и дети войны. Всего 29 человек.

Скурихина.jpg
Зинаида Скурихина, труженица тыла: «У кого домой вернулись, у кого не пришли и ни муж, и ни сын. Много горя приняли матери. Мы страсти не видели, мы видели только голод, холод».

Зинаида Ивановна в декабре этого года отметит 90-летие. Несмотря на солидный возраст, до сих пор собирает грибы, печёт пироги, угощает «Волонтёров Победы» и других, частых гостей из Сургутского района.

«Спасибо им, навещают, и пенсию добавили и всё. Спасибо большое, дай Бог им здоровья всем, мирного неба над головой», - отметила Зинаида Скурихина.

Почёт и уважение к главным гостям праздничного концерта красной линией проходит сквозь всё мероприятие. Каждый шаг их сопровождают волонтёры, дежурят рядом с их местами во время выступлений.

Отметим, что концерт открыл марафон празднования 80-летия Победы в Сургутском районе. Митинги, представления, и, конечно, «Бессмертный полк», пройдёт в каждом поселении района, и не обойдёт стороной ни одного причастного.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи